Aktualisiert September 2026 · Helmstedt

Obermonteur Elektro in Helmstedt: 41.500 € – 67.500 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Helmstedt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

41.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
49.500 €
Median Helmstedt
67.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Helmstedt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Helmstedt 2026

Einstiegsgehalt (Helmstedt)
41.500 €
Median (Helmstedt)
49.500 €
Top / Senior (Helmstedt)
67.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Helmstedt
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Helmstedt vs. Bundesdurchschnitt.

In Helmstedt verdient ein Obermonteur Elektro im Median 49.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlHelmstedtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €46.000 €4.500 € (-10%)
Median49.500 €55.000 €5.500 € (-10%)
Top / Senior67.500 €75.000 €7.500 € (-10%)
Markt in Helmstedt

Der Handwerk-Markt in Helmstedt.

Helmstedt ist für Obermonteur Elektro-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Helmstedt nach Hannover oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -10% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Helmstedt.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Helmstedt und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Helmstedt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Obermonteur 2–5 Jahre43.000 € – 52.500 €47.500 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle63.000 € – 77.000 €70.000 €

    Gehaltsvergleich: Helmstedt und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Helmstedt (Median: 49.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Helmstedt
    Wolfsburg57.000 €+7.500 €
    Braunschweig51.500 €+2.000 €
    Salzgitter50.500 €+1.000 €
    Magdeburg47.500 €2.000 €

    Im Vergleich zu Wolfsburg (+15%) und Braunschweig (+4%) liegt Helmstedt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Magdeburg (-4%). Für Obermonteur Elektro-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Helmstedt.

    Für Helmstedt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Helmstedt.

    Die kurzen Wege in Helmstedt sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Helmstedt nach Hannover oder fahren auf Montage. Viele Obermonteur Elektro-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Helmstedt

    In Helmstedt sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Helmstedt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Helmstedt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Helmstedt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Helmstedt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro