Aktualisiert September 2026 · Kempten

Obermonteur Elektro in Kempten: 44.000 € – 72.000 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Kempten? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

44.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.000 €
Median Kempten
72.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kempten
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Kempten 2026

Einstiegsgehalt (Kempten)
44.000 €
Median (Kempten)
53.000 €
Top / Senior (Kempten)
72.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Kempten
70.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Kempten vs. Bundesdurchschnitt.

In Kempten verdient ein Obermonteur Elektro im Median 53.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlKemptenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.000 €46.000 €2.000 € (-4%)
Median53.000 €55.000 €2.000 € (-4%)
Top / Senior72.000 €75.000 €3.000 € (-4%)
Markt in Kempten

Der Handwerk-Markt in Kempten.

Auch in Kempten finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -4% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kempten.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Kempten und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Kempten nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Obermonteur 2–5 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle67.500 € – 82.500 €75.000 €

    Gehaltsvergleich: Kempten und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Kempten (Median: 53.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kempten
    Ravensburg54.000 €+1.000 €
    Biberach an der Riß54.000 €+1.000 €
    Memmingen51.500 €1.500 €
    Kaufbeuren51.500 €1.500 €

    Im Vergleich zu Ravensburg (+2%) und Biberach an der Riß (+2%) liegt Kempten gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Memmingen (-3%) und Kaufbeuren (-3%). Für Obermonteur Elektro-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Kempten.

    Für Kempten fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Bayern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kempten.

    Kempten punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Obermonteur Elektro-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Kempten, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Kempten

    In Kempten solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Kempten — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Kempten, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kempten
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kempten
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro