Aktualisiert September 2026 · Lippstadt

Obermonteur Elektro in Lippstadt: 42.000 € – 68.500 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Lippstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

42.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.000 €
Median Lippstadt
68.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lippstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Lippstadt 2026

Einstiegsgehalt (Lippstadt)
42.000 €
Median (Lippstadt)
50.000 €
Top / Senior (Lippstadt)
68.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lippstadt
67.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Lippstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Lippstadt verdient ein Obermonteur Elektro im Median 50.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlLippstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €46.000 €4.000 € (-9%)
Median50.000 €55.000 €5.000 € (-9%)
Top / Senior68.500 €75.000 €6.500 € (-9%)
Markt in Lippstadt

Der Handwerk-Markt in Lippstadt.

Lippstadt ist für Obermonteur Elektro-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -9% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lippstadt.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Lippstadt und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Lippstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Obermonteur 2–5 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)53.000 € – 65.000 €59.000 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle64.000 € – 78.000 €71.000 €

    Gehaltsvergleich: Lippstadt und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Lippstadt (Median: 50.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lippstadt
    Paderborn51.500 €+1.500 €
    Beckum50.000 €+0 €
    Ahlen50.000 €+0 €
    Arnsberg50.000 €+0 €
    Warstein49.500 €500 €

    Im Vergleich zu Paderborn (+3%) liegt Lippstadt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Warstein (-1%). Für Obermonteur Elektro-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Lippstadt.

    Für Lippstadt liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lippstadt.

    Die kurzen Wege in Lippstadt sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Obermonteur Elektro-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Lippstadt

    In Lippstadt sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Lippstadt — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Lippstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lippstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lippstadt
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro