Aktualisiert September 2026 · Gronau

Trockenbauer in Gronau: 27.000 € – 48.500 €

Was verdient ein Trockenbauer in Gronau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.000 €
Median Gronau
48.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gronau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trockenbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trockenbauer Gehalt Gronau 2026

Einstiegsgehalt (Gronau)
27.000 €
Median (Gronau)
36.000 €
Top / Senior (Gronau)
48.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gronau
49.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Trockenbauer in Gronau vs. Bundesdurchschnitt.

In Gronau verdient ein Trockenbauer im Median 36.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlGronauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €30.000 €3.000 € (-10%)
Median36.000 €40.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior48.500 €54.000 €5.500 € (-10%)
Markt in Gronau

Der Handwerk-Markt in Gronau.

Der Handwerks-Markt in Gronau wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Trockenbauer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-10% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Gronau.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Trockenbauer in Gronau und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Trockenbauer in Gronau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Trockenbauer 3–5 Jahre30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Trockenbauer (5–10 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Polier / Reinraum-Spezialist (Top-Rolle Geselle)43.500 € – 53.500 €48.500 €

    Gehaltsvergleich: Gronau und Umgebung

    So verhält sich das Trockenbauer Gehalt in Gronau (Median: 36.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Gronau
    Münster37.500 €+1.500 €
    Bocholt36.500 €+500 €
    Borken36.500 €+500 €
    Rheine36.500 €+500 €
    Nordhorn36.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Gronau gehaltlich unter Münster (+4%) und Bocholt (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Gronau.

    Für Gronau liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gronau.

    Pendeln von Gronau nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Trockenbauer in Gronau

    In Gronau sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trockenbauer in Gronau — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Trockenbauer in Gronau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Gronau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Gronau
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trockenbauer