Aktualisiert September 2026 · Rostock

Trockenbauer in Rostock: 25.500 € – 46.000 €

Was verdient ein Trockenbauer in Rostock? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

25.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
34.000 €
Median Rostock
46.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rostock
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trockenbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trockenbauer Gehalt Rostock 2026

Einstiegsgehalt (Rostock)
25.500 €
Median (Rostock)
34.000 €
Top / Senior (Rostock)
46.000 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Rostock
209.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Trockenbauer in Rostock vs. Bundesdurchschnitt.

In Rostock verdient ein Trockenbauer im Median 34.000 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlRostockBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg25.500 €30.000 €4.500 € (-15%)
Median34.000 €40.000 €6.000 € (-15%)
Top / Senior46.000 €54.000 €8.000 € (-15%)
Markt in Rostock

Der Handwerk-Markt in Rostock.

Der Trockenbauer-Arbeitsmarkt in Rostock profitiert von regionalen Arbeitgebern und der Nähe zu größeren Handwerks-Zentren. 209.000 Einwohner, Gehaltsfaktor -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Rostock.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Trockenbauer in Rostock und Umgebung.

  • Ferienhausbau-Firmen Ostsee – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Schiffbau-Zulieferer Rostock – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Hotel-Sanierungs-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Bauhandwerk MV – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Elektro-/SHK-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Erfahrungsstufen

    Trockenbauer in Rostock nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)23.000 € – 28.000 €25.500 €
    Trockenbauer 3–5 Jahre29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Erfahrener Trockenbauer (5–10 Jahre)34.000 € – 41.500 €37.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Polier / Reinraum-Spezialist (Top-Rolle Geselle)41.500 € – 50.500 €46.000 €

    Gehaltsvergleich: Rostock und Umgebung

    So verhält sich das Trockenbauer Gehalt in Rostock (Median: 34.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Rostock
    Schwerin34.000 €+0 €
    Stralsund33.500 €500 €
    Wismar33.500 €500 €
    Greifswald33.500 €500 €
    Güstrow33.000 €1.000 €

    Rostock bietet im regionalen Vergleich die höchsten Trockenbauer-Gehälter. Gegenüber Greifswald (-1%) und Güstrow (-3%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Rostock.

    Für Rostock fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rostock.

    Die Verkehrsinfrastruktur in Rostock ermöglicht angenehmes Pendeln. Viele Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern kombinieren Werkstatt-Präsenz mit Baustellen-Tagen.

    Verhandlungstipp für Trockenbauer in Rostock

    In Rostock sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trockenbauer in Rostock — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Trockenbauer in Rostock, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rostock
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rostock
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trockenbauer