Aktualisiert September 2026 · Hürth

Trockenbauer in Hürth: 29.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Trockenbauer in Hürth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Hürth
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hürth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trockenbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trockenbauer Gehalt Hürth 2026

Einstiegsgehalt (Hürth)
29.000 €
Median (Hürth)
38.500 €
Top / Senior (Hürth)
52.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Hürth
60.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Trockenbauer in Hürth vs. Bundesdurchschnitt.

In Hürth verdient ein Trockenbauer im Median 38.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlHürthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €30.000 €1.000 € (-3%)
Median38.500 €40.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior52.000 €54.000 €2.000 € (-4%)
Markt in Hürth

Der Handwerk-Markt in Hürth.

Als Stadt mit 60.000 Einwohnern hat Hürth einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Köln (Handwerks-Markt Rheinland mit starkem Mittelstand) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Hürth.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Trockenbauer in Hürth und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Trockenbauer in Hürth nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Trockenbauer 3–5 Jahre33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Trockenbauer (5–10 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Polier / Reinraum-Spezialist (Top-Rolle Geselle)47.000 € – 57.000 €52.000 €

    Gehaltsvergleich: Hürth und Umgebung

    So verhält sich das Trockenbauer Gehalt in Hürth (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Hürth
    Köln40.000 €+1.500 €
    Frechen38.500 €+0 €
    Brühl38.500 €+0 €
    Wesseling38.500 €+0 €
    Kerpen37.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Köln (+4%) liegt Hürth gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Kerpen (-3%). Für Trockenbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Hürth nach Köln (Handwerks-Markt Rheinland) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Hürth verbinden.

    Miete

    Wohnen in Hürth.

    Für Hürth fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hürth.

    Hürth bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Hürth nach Köln oder fahren auf Montage. Für Trockenbauer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Köln zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Trockenbauer in Hürth

    In Hürth solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trockenbauer in Hürth — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Trockenbauer in Hürth, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Hürth
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Hürth
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trockenbauer