Aktualisiert September 2026 · Husum

Trockenbauer in Husum: 26.500 € – 47.500 €

Was verdient ein Trockenbauer in Husum? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

26.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
35.000 €
Median Husum
47.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Husum
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trockenbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trockenbauer Gehalt Husum 2026

Einstiegsgehalt (Husum)
26.500 €
Median (Husum)
35.000 €
Top / Senior (Husum)
47.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Husum
22.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Trockenbauer in Husum vs. Bundesdurchschnitt.

In Husum verdient ein Trockenbauer im Median 35.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlHusumBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg26.500 €30.000 €3.500 € (-12%)
Median35.000 €40.000 €5.000 € (-12%)
Top / Senior47.500 €54.000 €6.500 € (-12%)
Markt in Husum

Der Handwerk-Markt in Husum.

Auch in Husum finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Offshore-Wind-Servicefirmen, Schiffselektrik-Fachbetriebe, Werften-Zulieferer SH bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -12% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Husum.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Trockenbauer in Husum und Umgebung.

  • Offshore-Wind-Servicefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Schiffselektrik-Fachbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Werften-Zulieferer SH – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Küsten-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • SHK-Betriebe Kiel/Lübeck – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Erfahrungsstufen

    Trockenbauer in Husum nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.000 € – 29.000 €26.500 €
    Trockenbauer 3–5 Jahre30.000 € – 37.000 €33.500 €
    Erfahrener Trockenbauer (5–10 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Polier / Reinraum-Spezialist (Top-Rolle Geselle)43.000 € – 52.500 €47.500 €

    Gehaltsvergleich: Husum und Umgebung

    So verhält sich das Trockenbauer Gehalt in Husum (Median: 35.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Husum
    Kiel37.500 €+2.500 €
    Flensburg36.000 €+1.000 €
    Rendsburg36.000 €+1.000 €

    Im regionalen Vergleich liegt Husum gehaltlich unter Kiel (+7%) und Flensburg (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Husum.

    Stadtbezogene Mietdaten für Husum haben wir nicht. Prüfe als Trockenbauer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Schleswig-Holstein profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Husum.

    Husum punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Trockenbauer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Husum, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Trockenbauer in Husum

    In Husum sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Husum im Kontext

    Husum im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 22.000 Einwohnern ist Husum kein Ballungszentrum — aber als Trockenbauer-Standort in Schleswig-Holstein bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Husum

    Viele Handwerker in Husum pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Trockenbauer im Umkreis:

    • Kiel: Median 37.500 € — +2.500 € mehr (+7%)
    • Flensburg: Median 36.000 € — +1.000 € mehr (+3%)
    • Rendsburg: Median 36.000 € — +1.000 € mehr (+3%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Norddeutschland ist von maritimer Wirtschaft, Werftindustrie, Offshore-Wind und Hafenlogistik geprägt. Das Handwerk in Schleswig-Holstein profitiert vom Ausbau erneuerbarer Energien (Windkraft On-/Offshore, Netzausbau) sowie vom Sanierungsstau im älteren Gebäudebestand. Trockenbauer-Fachkräfte in Husum finden lokal solide Auftragslagen, häufig ergänzt durch Montage-Einsätze in Hamburg, Bremen oder im Umland.

    Top-3 Karriere-Moves für Trockenbauer ab Husum

    1. Geselle → Meister: Mit Meisterbrief steigt das Gehalt in Husum spürbar — plus Option auf Selbstständigkeit.
    2. Wechsel nach Kiel: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +2.500 € pro Jahr (+7%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Husum höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Trockenbauer in Husum

    Wie viel verdient ein Trockenbauer in Husum?

    Ein Trockenbauer verdient in Husum im Median 35.000 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 26.500 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 47.500 € (Senior/Top-Position). Bei 22.000 Einwohnern ist Husum ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Schleswig-Holstein.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Husum?

    Direkt in Husum bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Trockenbauer. Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Kiel, Flensburg, Rendsburg. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Schleswig-Holstein kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trockenbauer in Husum — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Trockenbauer in Husum, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Husum
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Husum
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trockenbauer