Aktualisiert September 2026 · Kaarst

Trockenbauer in Kaarst: 29.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Trockenbauer in Kaarst? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Kaarst
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kaarst
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trockenbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trockenbauer Gehalt Kaarst 2026

Einstiegsgehalt (Kaarst)
29.000 €
Median (Kaarst)
38.500 €
Top / Senior (Kaarst)
52.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Kaarst
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Trockenbauer in Kaarst vs. Bundesdurchschnitt.

In Kaarst verdient ein Trockenbauer im Median 38.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlKaarstBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €30.000 €1.000 € (-3%)
Median38.500 €40.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior52.000 €54.000 €2.000 € (-4%)
Markt in Kaarst

Der Handwerk-Markt in Kaarst.

Mit 44.000 Einwohnern hat Kaarst einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Gewerbe-TGA-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kaarst.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Trockenbauer in Kaarst und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Trockenbauer in Kaarst nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Trockenbauer 3–5 Jahre33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Trockenbauer (5–10 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Polier / Reinraum-Spezialist (Top-Rolle Geselle)47.000 € – 57.000 €52.000 €

    Gehaltsvergleich: Kaarst und Umgebung

    So verhält sich das Trockenbauer Gehalt in Kaarst (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kaarst
    Düsseldorf41.000 €+2.500 €
    Meerbusch40.000 €+1.500 €
    Neuss38.500 €+0 €
    Korschenbroich37.500 €1.000 €
    Dormagen37.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Düsseldorf (+6%) und Meerbusch (+4%) liegt Kaarst gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Korschenbroich (-3%) und Dormagen (-3%). Für Trockenbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Kaarst nach Düsseldorf (Gewerbe-TGA-Cluster NRW) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Kaarst verbinden.

    Miete

    Wohnen in Kaarst.

    Für Kaarst liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kaarst.

    Kaarst bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Kaarst nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Für Trockenbauer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Trockenbauer in Kaarst

    In Kaarst solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trockenbauer in Kaarst — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Trockenbauer in Kaarst, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kaarst
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kaarst
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trockenbauer