Aktualisiert September 2026 · Wermelskirchen

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen: 35.500 € – 63.000 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.500 €
Median Wermelskirchen
63.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wermelskirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Wermelskirchen 2026

Einstiegsgehalt (Wermelskirchen)
35.500 €
Median (Wermelskirchen)
44.500 €
Top / Senior (Wermelskirchen)
63.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Wermelskirchen
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Wermelskirchen verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 44.500 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlWermelskirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €38.000 €2.500 € (-7%)
Median44.500 €48.000 €3.500 € (-7%)
Top / Senior63.000 €68.000 €5.000 € (-7%)
Markt in Wermelskirchen

Der Handwerk-Markt in Wermelskirchen.

Wermelskirchen ist für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Wermelskirchen nach Köln oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -7% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wermelskirchen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)43.000 € – 52.500 €47.500 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik52.500 € – 64.500 €58.500 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau58.500 € – 71.500 €65.000 €

    Gehaltsvergleich: Wermelskirchen und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Wermelskirchen (Median: 44.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wermelskirchen
    Bergisch Gladbach46.000 €+1.500 €
    Haan46.000 €+1.500 €
    Solingen45.000 €+500 €
    Burscheid45.000 €+500 €
    Remscheid44.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Wermelskirchen gehaltlich unter Bergisch Gladbach (+3%) und Haan (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Wermelskirchen.

    Für Wermelskirchen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wermelskirchen.

    Die kurzen Wege in Wermelskirchen sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Wermelskirchen nach Köln oder fahren auf Montage. Viele Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen

    In Wermelskirchen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Wermelskirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wermelskirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wermelskirchen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker