Aktualisiert September 2026 · Northeim

Zimmermann / Zimmerer in Northeim: 28.000 € – 51.000 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Northeim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

28.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Northeim
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Northeim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Northeim 2026

Einstiegsgehalt (Northeim)
28.000 €
Median (Northeim)
37.000 €
Top / Senior (Northeim)
51.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Northeim
29.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Northeim vs. Bundesdurchschnitt.

In Northeim verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 37.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlNortheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.000 €32.000 €4.000 € (-12%)
Median37.000 €42.000 €5.000 € (-12%)
Top / Senior51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Markt in Northeim

Der Handwerk-Markt in Northeim.

Auch in Northeim finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, industrielles Metallhandwerk) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -12% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Northeim.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Northeim und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Northeim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 31.000 €28.000 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung32.500 € – 39.500 €36.000 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister46.000 € – 56.000 €51.000 €

    Gehaltsvergleich: Northeim und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Northeim (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Northeim
    Göttingen38.500 €+1.500 €
    Hildesheim38.500 €+1.500 €
    Hameln38.000 €+1.000 €
    Einbeck37.000 €+0 €
    Osterode am Harz36.500 €500 €

    Im Vergleich zu Göttingen (+4%) und Hildesheim (+4%) liegt Northeim gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Osterode am Harz (-1%). Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Northeim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Northeim haben wir nicht. Prüfe als Zimmermann / Zimmerer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Niedersachsen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Northeim.

    Northeim punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Northeim nach Hannover oder fahren auf Montage. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Northeim, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Northeim

    In Northeim sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Northeim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Northeim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Northeim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Northeim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer