Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen: 29.500 € – 53.500 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Oberhausen
53.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
29.500 €
Median (Oberhausen)
38.500 €
Top / Senior (Oberhausen)
53.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
210.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior53.500 €58.000 €4.500 € (-8%)
Markt in Oberhausen

Der Handwerk-Markt in Oberhausen.

Oberhausen ist ein wachsender Handwerks-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 210.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -8% bietet die Stadt gute Perspektiven für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Oberhausen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung34.000 € – 41.500 €37.500 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)43.000 € – 53.000 €48.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister48.000 € – 59.000 €53.500 €

    Gehaltsvergleich: Oberhausen und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Oberhausen (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Oberhausen
    Essen41.000 €+2.500 €
    Duisburg39.500 €+1.000 €
    Mülheim an der Ruhr39.500 €+1.000 €
    Dinslaken39.000 €+500 €
    Bottrop38.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Oberhausen gehaltlich unter Essen (+6%) und Duisburg (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Oberhausen.

    Für Oberhausen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen sind Montage-Tätigkeiten weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen

    In Oberhausen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Oberhausen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer