Aktualisiert September 2026 · Rüsselsheim

Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim: 32.500 € – 59.000 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.000 €
Median Rüsselsheim
59.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rüsselsheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Rüsselsheim 2026

Einstiegsgehalt (Rüsselsheim)
32.500 €
Median (Rüsselsheim)
43.000 €
Top / Senior (Rüsselsheim)
59.000 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Rüsselsheim
65.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rüsselsheim verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 43.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlRüsselsheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.500 €32.000 €+500 € (+2%)
Median43.000 €42.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior59.000 €58.000 €+1.000 € (+2%)
Markt in Rüsselsheim

Der Handwerk-Markt in Rüsselsheim.

Der Handwerks-Markt in Rüsselsheim wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Frankfurt (TGA-/SHK-Premium-Zentrum mit GEG-getriebener Nachfrage) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie SHK-Premium-Betriebe Frankfurt, TGA-Generalunternehmer Rhein-Main, Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Rüsselsheim.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim und Umgebung.

  • SHK-Premium-Betriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • TGA-Generalunternehmer Rhein-Main – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Gewerbeimmobilien-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Elektro-Meisterbetriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister53.000 € – 65.000 €59.000 €

    Gehaltsvergleich: Rüsselsheim und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Rüsselsheim (Median: 43.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Rüsselsheim
    Frankfurt am Main44.000 €+1.000 €
    Darmstadt43.500 €+500 €
    Mainz43.000 €+0 €
    Langen43.000 €+0 €
    Offenbach am Main43.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Rüsselsheim gehaltlich unter Frankfurt am Main (+2%) und Darmstadt (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Rüsselsheim nach Frankfurt (TGA-/SHK-Premium-Zentrum) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Rüsselsheim verbinden.

    Miete

    Wohnen in Rüsselsheim.

    Stadtbezogene Mietdaten für Rüsselsheim haben wir nicht. Prüfe als Zimmermann / Zimmerer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Hessen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rüsselsheim.

    Pendeln von Rüsselsheim nach Frankfurt ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Rüsselsheim nach Frankfurt oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim

    In Rüsselsheim solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Rüsselsheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rüsselsheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rüsselsheim
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer