Aktualisiert September 2026 · Wiesloch

Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch: 34.500 € – 62.500 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
45.500 €
Median Wiesloch
62.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesloch
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Wiesloch 2026

Einstiegsgehalt (Wiesloch)
34.500 €
Median (Wiesloch)
45.500 €
Top / Senior (Wiesloch)
62.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Wiesloch
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesloch verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 45.500 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWieslochBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.500 €32.000 €+2.500 € (+8%)
Median45.500 €42.000 €+3.500 € (+8%)
Top / Senior62.500 €58.000 €+4.500 € (+8%)
Markt in Wiesloch

Der Handwerk-Markt in Wiesloch.

Wiesloch ist für Zimmermann / Zimmerer-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Wiesloch nach Heidelberg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wiesloch.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)31.000 € – 38.000 €34.500 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung40.000 € – 49.000 €44.500 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)50.500 € – 61.500 €56.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister56.500 € – 69.000 €62.500 €

    Gehaltsvergleich: Wiesloch und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Wiesloch (Median: 45.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wiesloch
    Walldorf43.500 €2.000 €
    Heidelberg43.500 €2.000 €
    Leimen43.500 €2.000 €
    Schwetzingen43.500 €2.000 €
    Sinsheim43.000 €2.500 €

    Wiesloch bietet im regionalen Vergleich die höchsten Zimmermann / Zimmerer-Gehälter. Gegenüber Schwetzingen (-4%) und Sinsheim (-5%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wiesloch.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wiesloch haben wir nicht. Prüfe als Zimmermann / Zimmerer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesloch.

    Die kurzen Wege in Wiesloch sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Wiesloch nach Heidelberg oder fahren auf Montage. Viele Zimmermann / Zimmerer-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch

    In Wiesloch liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Wiesloch, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wiesloch
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wiesloch
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer