Aktualisiert September 2026 · Ratingen

Bauleiter Handwerk in Ratingen: 55.500 € – 101.000 €

Was verdient ein Bauleiter Handwerk in Ratingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

55.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.000 €
Median Ratingen
101.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ratingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Handwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Handwerk Gehalt Ratingen 2026

Einstiegsgehalt (Ratingen)
55.500 €
Median (Ratingen)
72.000 €
Top / Senior (Ratingen)
101.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Ratingen
88.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bauleiter Handwerk in Ratingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ratingen verdient ein Bauleiter Handwerk im Median 72.000 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlRatingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Median72.000 €75.000 €3.000 € (-4%)
Top / Senior101.000 €105.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Ratingen

Der Handwerk-Markt in Ratingen.

Als Stadt mit 88.000 Einwohnern hat Ratingen einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Gewerbe-TGA-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ratingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bauleiter Handwerk in Ratingen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Handwerk in Ratingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Bauleiter (aus Obermonteur, 0–2 Jahre)50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Bauleiter 2–5 Jahre60.500 € – 73.500 €67.000 €
    Bauleiter 5–10 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
    Senior-Bauleiter / Bauoberleiter (10+ Jahre)79.500 € – 97.500 €88.500 €
    Projektleiter Generalunternehmer93.000 € – 114.000 €103.500 €

    Gehaltsvergleich: Ratingen und Umgebung

    So verhält sich das Bauleiter Handwerk Gehalt in Ratingen (Median: 72.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ratingen
    Düsseldorf76.500 €+4.500 €
    Hilden73.500 €+1.500 €
    Mettmann72.000 €+0 €
    Erkrath72.000 €+0 €
    Velbert70.000 €2.000 €

    Im Vergleich zu Düsseldorf (+6%) und Hilden (+2%) liegt Ratingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Velbert (-3%). Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Ratingen nach Düsseldorf (Gewerbe-TGA-Cluster NRW) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ratingen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ratingen.

    Für Ratingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ratingen.

    Ratingen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Ratingen nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Für Bauleiter Handwerk-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Handwerk in Ratingen

    In Ratingen solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Handwerk in Ratingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bauleiter Handwerk in Ratingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ratingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ratingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Handwerk