Aktualisiert September 2026 · Frankenthal

Fliesenleger in Frankenthal: 29.500 € – 55.000 €

Was verdient ein Fliesenleger in Frankenthal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
39.000 €
Median Frankenthal
55.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frankenthal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fliesenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fliesenleger Gehalt Frankenthal 2026

Einstiegsgehalt (Frankenthal)
29.500 €
Median (Frankenthal)
39.000 €
Top / Senior (Frankenthal)
55.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Frankenthal
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Fliesenleger in Frankenthal vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankenthal verdient ein Fliesenleger im Median 39.000 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlFrankenthalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €30.000 €500 € (-2%)
Median39.000 €40.000 €1.000 € (-2%)
Top / Senior55.000 €56.000 €1.000 € (-2%)
Markt in Frankenthal

Der Handwerk-Markt in Frankenthal.

Mit 48.000 Einwohnern hat Frankenthal einen kompakten Handwerks-Markt in Rheinland-Pfalz. Die Nähe zu Mannheim/Rhein-Neckar (Industrie-Handwerks-Cluster mit BASF-Zulieferern) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -2%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Frankenthal.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Fliesenleger in Frankenthal und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Fliesenleger in Frankenthal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Fliesenleger mit 3–5 Jahren Erfahrung33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Fliesenleger (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Naturstein-Spezialist / Industrieboden-Verleger (Top-Geselle)47.500 € – 58.500 €53.000 €
    Als Fliesenlegermeister / Betriebsleiter60.000 € – 73.000 €66.500 €

    Gehaltsvergleich: Frankenthal und Umgebung

    So verhält sich das Fliesenleger Gehalt in Frankenthal (Median: 39.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Frankenthal
    Mannheim42.500 €+3.500 €
    Ludwigshafen41.500 €+2.500 €
    Speyer40.000 €+1.000 €
    Worms38.500 €500 €

    Im Vergleich zu Mannheim (+9%) und Ludwigshafen (+6%) liegt Frankenthal gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Worms (-1%). Für Fliesenleger-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Frankenthal nach Mannheim (Industrie-Handwerks-Cluster Rhein-Neckar) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Frankenthal verbinden.

    Miete

    Wohnen in Frankenthal.

    Für Frankenthal fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frankenthal.

    Frankenthal bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Frankenthal nach Mannheim/Rhein-Neckar oder fahren auf Montage. Für Fliesenleger-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Mannheim/Rhein-Neckar zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Fliesenleger in Frankenthal

    In Frankenthal solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fliesenleger in Frankenthal — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fliesenleger in Frankenthal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Frankenthal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Frankenthal
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fliesenleger