Aktualisiert September 2026 · Heidelberg

Fliesenleger in Heidelberg: 31.000 € – 58.000 €

Was verdient ein Fliesenleger in Heidelberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

31.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.500 €
Median Heidelberg
58.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Heidelberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fliesenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fliesenleger Gehalt Heidelberg 2026

Einstiegsgehalt (Heidelberg)
31.000 €
Median (Heidelberg)
41.500 €
Top / Senior (Heidelberg)
58.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Heidelberg
162.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Fliesenleger in Heidelberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Heidelberg verdient ein Fliesenleger im Median 41.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlHeidelbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.000 €30.000 €+1.000 € (+3%)
Median41.500 €40.000 €+1.500 € (+4%)
Top / Senior58.000 €56.000 €+2.000 € (+4%)
Markt in Heidelberg

Der Handwerk-Markt in Heidelberg.

Heidelberg ist ein starker Handwerks-Standort in Baden-Württemberg. Mit 162.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von +4% bietet die Stadt gute Perspektiven für Fliesenleger-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Heidelberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Fliesenleger in Heidelberg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Fliesenleger in Heidelberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)28.000 € – 34.000 €31.000 €
    Fliesenleger mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Fliesenleger (5–10 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Naturstein-Spezialist / Industrieboden-Verleger (Top-Geselle)50.500 € – 61.500 €56.000 €
    Als Fliesenlegermeister / Betriebsleiter63.500 € – 77.500 €70.500 €

    Gehaltsvergleich: Heidelberg und Umgebung

    So verhält sich das Fliesenleger Gehalt in Heidelberg (Median: 41.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Heidelberg
    Wiesloch43.000 €+1.500 €
    Mannheim42.500 €+1.000 €
    Walldorf41.500 €+0 €
    Leimen41.500 €+0 €
    Schwetzingen41.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Heidelberg gehaltlich unter Wiesloch (+4%) und Mannheim (+2%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Heidelberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Heidelberg haben wir nicht. Prüfe als Fliesenleger vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Heidelberg.

    Heidelberg ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für Fliesenleger-Fachkräfte in Baden-Württemberg sind Montage-Tätigkeiten weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

    Verhandlungstipp für Fliesenleger in Heidelberg

    In Heidelberg liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fliesenleger in Heidelberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fliesenleger in Heidelberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Heidelberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Heidelberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fliesenleger