Aktualisiert September 2026 · Lahr

Fliesenleger in Lahr: 29.000 € – 54.000 €

Was verdient ein Fliesenleger in Lahr? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Lahr
54.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lahr
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fliesenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fliesenleger Gehalt Lahr 2026

Einstiegsgehalt (Lahr)
29.000 €
Median (Lahr)
38.500 €
Top / Senior (Lahr)
54.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Lahr
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Fliesenleger in Lahr vs. Bundesdurchschnitt.

In Lahr verdient ein Fliesenleger im Median 38.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlLahrBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €30.000 €1.000 € (-3%)
Median38.500 €40.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior54.000 €56.000 €2.000 € (-4%)
Markt in Lahr

Der Handwerk-Markt in Lahr.

Lahr ist für Fliesenleger-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lahr.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Fliesenleger in Lahr und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Fliesenleger in Lahr nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Fliesenleger mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Fliesenleger (5–10 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Naturstein-Spezialist / Industrieboden-Verleger (Top-Geselle)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Als Fliesenlegermeister / Betriebsleiter59.000 € – 72.000 €65.500 €

    Gehaltsvergleich: Lahr und Umgebung

    So verhält sich das Fliesenleger Gehalt in Lahr (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lahr
    Freiburg im Breisgau41.000 €+2.500 €
    Offenburg39.000 €+500 €
    Emmendingen39.000 €+500 €
    Villingen-Schwenningen39.000 €+500 €
    Kehl38.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Lahr gehaltlich unter Freiburg im Breisgau (+6%) und Offenburg (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Lahr.

    Für Lahr liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Ausbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lahr.

    Die kurzen Wege in Lahr sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Fliesenleger-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Fliesenleger in Lahr

    In Lahr solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fliesenleger in Lahr — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fliesenleger in Lahr, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lahr
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lahr
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fliesenleger