Aktualisiert September 2026 · Moers

Fliesenleger in Moers: 28.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Fliesenleger in Moers? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

28.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Moers
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Moers
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fliesenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fliesenleger Gehalt Moers 2026

Einstiegsgehalt (Moers)
28.000 €
Median (Moers)
37.000 €
Top / Senior (Moers)
52.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Moers
105.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Fliesenleger in Moers vs. Bundesdurchschnitt.

In Moers verdient ein Fliesenleger im Median 37.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlMoersBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.000 €30.000 €2.000 € (-7%)
Median37.000 €40.000 €3.000 € (-7%)
Top / Senior52.000 €56.000 €4.000 € (-7%)
Markt in Moers

Der Handwerk-Markt in Moers.

Moers ist ein wachsender Handwerks-Standort in Nordrhein-Westfalen. Mit 105.000 Einwohnern und einem Gehaltsniveau von -7% bietet die Stadt gute Perspektiven für Fliesenleger-Fachkräfte.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Moers.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Fliesenleger in Moers und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Fliesenleger in Moers nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 31.000 €28.000 €
    Fliesenleger mit 3–5 Jahren Erfahrung32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Erfahrener Fliesenleger (5–10 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)40.000 € – 49.000 €44.500 €
    Naturstein-Spezialist / Industrieboden-Verleger (Top-Geselle)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Als Fliesenlegermeister / Betriebsleiter56.500 € – 69.500 €63.000 €

    Gehaltsvergleich: Moers und Umgebung

    So verhält sich das Fliesenleger Gehalt in Moers (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Moers
    Duisburg37.500 €+500 €
    Krefeld37.500 €+500 €
    Dinslaken37.000 €+0 €
    Wesel37.000 €+0 €
    Geldern36.500 €500 €

    Im Vergleich zu Duisburg (+1%) und Krefeld (+1%) liegt Moers gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Geldern (-1%). Für Fliesenleger-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Moers.

    Stadtbezogene Mietdaten für Moers haben wir nicht. Prüfe als Fliesenleger vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Moers.

    Moers ist über Straße und Schiene gut angebunden. Für Fliesenleger-Fachkräfte in Nordrhein-Westfalen sind Montage-Tätigkeiten weit verbreitet. Die überschaubare Stadtgröße sorgt für kurze Pendelwege.

    Verhandlungstipp für Fliesenleger in Moers

    In Moers sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fliesenleger in Moers — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fliesenleger in Moers, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Moers
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Moers
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fliesenleger