Aktualisiert September 2026 · Rendsburg

Fliesenleger in Rendsburg: 27.000 € – 50.500 €

Was verdient ein Fliesenleger in Rendsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.000 €
Median Rendsburg
50.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rendsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fliesenleger 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fliesenleger Gehalt Rendsburg 2026

Einstiegsgehalt (Rendsburg)
27.000 €
Median (Rendsburg)
36.000 €
Top / Senior (Rendsburg)
50.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Rendsburg
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Fliesenleger in Rendsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Rendsburg verdient ein Fliesenleger im Median 36.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlRendsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €30.000 €3.000 € (-10%)
Median36.000 €40.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior50.500 €56.000 €5.500 € (-10%)
Markt in Rendsburg

Der Handwerk-Markt in Rendsburg.

Der Handwerks-Markt in Rendsburg wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Offshore-Wind-Servicefirmen, Schiffselektrik-Fachbetriebe, Werften-Zulieferer SH bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Fliesenleger-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-10% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Rendsburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Fliesenleger in Rendsburg und Umgebung.

  • Offshore-Wind-Servicefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Schiffselektrik-Fachbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Werften-Zulieferer SH – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Küsten-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • SHK-Betriebe Kiel/Lübeck – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Erfahrungsstufen

    Fliesenleger in Rendsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Fliesenleger mit 3–5 Jahren Erfahrung30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Fliesenleger (5–10 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Naturstein-Spezialist / Industrieboden-Verleger (Top-Geselle)43.500 € – 53.500 €48.500 €
    Als Fliesenlegermeister / Betriebsleiter55.000 € – 67.000 €61.000 €

    Gehaltsvergleich: Rendsburg und Umgebung

    So verhält sich das Fliesenleger Gehalt in Rendsburg (Median: 36.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Rendsburg
    Kiel37.500 €+1.500 €
    Neumünster36.500 €+500 €
    Itzehoe36.000 €+0 €
    Flensburg36.000 €+0 €
    Husum35.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Kiel (+4%) und Neumünster (+1%) liegt Rendsburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Husum (-3%). Für Fliesenleger-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Rendsburg.

    Für Rendsburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Schleswig-Holstein profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rendsburg.

    Pendeln von Rendsburg nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Fliesenleger in Rendsburg

    In Rendsburg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fliesenleger in Rendsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Fliesenleger in Rendsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Rendsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Rendsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fliesenleger