Aktualisiert September 2026 · Kleve

Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve: 43.500 € – 86.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

43.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.500 €
Median Kleve
86.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kleve
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Kleve 2026

Einstiegsgehalt (Kleve)
43.500 €
Median (Kleve)
54.500 €
Top / Senior (Kleve)
86.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Kleve
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve vs. Bundesdurchschnitt.

In Kleve verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 54.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlKleveBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €48.000 €4.500 € (-9%)
Median54.500 €60.000 €5.500 € (-9%)
Top / Senior86.500 €95.000 €8.500 € (-9%)
Markt in Kleve

Der Handwerk-Markt in Kleve.

Als Stadt mit 52.000 Einwohnern hat Kleve einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Gewerbe-TGA-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -9%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kleve.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)39.000 € – 48.000 €43.500 €
    2–5 Jahre als Meister46.000 € – 56.000 €51.000 €
    5–10 Jahre als Meister49.000 € – 60.000 €54.500 €
    10+ Jahre als Meister61.500 € – 75.500 €68.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber78.000 € – 95.000 €86.500 €

    Gehaltsvergleich: Kleve und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Kleve (Median: 54.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kleve
    Moers56.000 €+1.500 €
    Wesel55.000 €+500 €
    Emmerich am Rhein54.500 €+0 €
    Geldern54.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Kleve gehaltlich unter Moers (+3%) und Wesel (+1%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Kleve.

    Stadtbezogene Mietdaten für Kleve haben wir nicht. Prüfe als Handwerksmeister (übergreifend) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kleve.

    Kleve bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Kleve nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve

    In Kleve sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Kleve, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kleve
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kleve
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)