Aktualisiert September 2026 · Weimar

Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar: 41.500 € – 81.500 €

Was verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

41.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
51.500 €
Median Weimar
81.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Handwerksmeister (übergreifend) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt Weimar 2026

Einstiegsgehalt (Weimar)
41.500 €
Median (Weimar)
51.500 €
Top / Senior (Weimar)
81.500 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Weimar
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein Handwerksmeister (übergreifend) im Median 51.500 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.500 €48.000 €6.500 € (-14%)
Median51.500 €60.000 €8.500 € (-14%)
Top / Senior81.500 €95.000 €13.500 € (-14%)
Markt in Weimar

Der Handwerk-Markt in Weimar.

Weimar bietet Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -14%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Weimar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch Meister (0–2 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    2–5 Jahre als Meister43.000 € – 53.000 €48.000 €
    5–10 Jahre als Meister46.500 € – 56.500 €51.500 €
    10+ Jahre als Meister58.000 € – 71.000 €64.500 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber73.500 € – 89.500 €81.500 €

    Gehaltsvergleich: Weimar und Umgebung

    So verhält sich das Handwerksmeister (übergreifend) Gehalt in Weimar (Median: 51.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Weimar
    Jena53.000 €+1.500 €
    Erfurt52.000 €+500 €
    Ilmenau51.500 €+0 €
    Gotha51.000 €500 €
    Naumburg50.500 €1.000 €

    Im Vergleich zu Jena (+3%) und Erfurt (+1%) liegt Weimar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Gotha (-1%) und Naumburg (-2%). Für Handwerksmeister (übergreifend)-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Weimar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Weimar haben wir nicht. Prüfe als Handwerksmeister (übergreifend) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Handwerker in Thüringen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weimar.

    In Weimar ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Handwerksmeister (übergreifend)-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar

    In Weimar sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Handwerksmeister (übergreifend) in Weimar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Weimar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Weimar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Handwerksmeister (übergreifend)