Aktualisiert September 2026 · Uelzen

Heizungsbaumeister in Uelzen: 42.000 € – 81.000 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Uelzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

42.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
54.500 €
Median Uelzen
81.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Uelzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Uelzen 2026

Einstiegsgehalt (Uelzen)
42.000 €
Median (Uelzen)
54.500 €
Top / Senior (Uelzen)
81.000 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Uelzen
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Uelzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Uelzen verdient ein Heizungsbaumeister im Median 54.500 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlUelzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €48.000 €6.000 € (-12%)
Median54.500 €62.000 €7.500 € (-12%)
Top / Senior81.000 €92.000 €11.000 € (-12%)
Markt in Uelzen

Der Handwerk-Markt in Uelzen.

Auch in Uelzen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub mit Airbus, Blohm+Voss) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -12% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Uelzen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Uelzen und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Uelzen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)38.000 € – 46.000 €42.000 €
    2–5 Jahre als Meister46.000 € – 56.000 €51.000 €
    5–10 Jahre als Meister49.000 € – 60.000 €54.500 €
    10+ Jahre als Meister59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber73.000 € – 89.000 €81.000 €

    Gehaltsvergleich: Uelzen und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Uelzen (Median: 54.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Uelzen
    Lüneburg57.500 €+3.000 €
    Gifhorn57.500 €+3.000 €
    Celle56.500 €+2.000 €
    Soltau55.000 €+500 €

    Im regionalen Vergleich liegt Uelzen gehaltlich unter Lüneburg (+6%) und Gifhorn (+6%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Uelzen.

    Für Uelzen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Uelzen.

    Uelzen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Uelzen nach Hamburg oder fahren auf Montage. Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Uelzen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hamburg.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Uelzen

    In Uelzen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Uelzen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Uelzen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Uelzen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Uelzen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister