Aktualisiert September 2026 · Wismar

Heizungsbaumeister in Wismar: 40.500 € – 77.500 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Wismar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

40.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.000 €
Median Wismar
77.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wismar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Wismar 2026

Einstiegsgehalt (Wismar)
40.500 €
Median (Wismar)
52.000 €
Top / Senior (Wismar)
77.500 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Wismar
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Wismar vs. Bundesdurchschnitt.

In Wismar verdient ein Heizungsbaumeister im Median 52.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlWismarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €48.000 €7.500 € (-16%)
Median52.000 €62.000 €10.000 € (-16%)
Top / Senior77.500 €92.000 €14.500 € (-16%)
Markt in Wismar

Der Handwerk-Markt in Wismar.

Auch in Wismar finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Ferienhausbau-Firmen Ostsee, Schiffbau-Zulieferer Rostock, Hotel-Sanierungs-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wismar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Wismar und Umgebung.

  • Ferienhausbau-Firmen Ostsee – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Schiffbau-Zulieferer Rostock – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Hotel-Sanierungs-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Bauhandwerk MV – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Elektro-/SHK-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Wismar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    2–5 Jahre als Meister43.500 € – 53.500 €48.500 €
    5–10 Jahre als Meister47.000 € – 57.000 €52.000 €
    10+ Jahre als Meister56.500 € – 69.500 €63.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber70.000 € – 85.500 €77.500 €

    Gehaltsvergleich: Wismar und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Wismar (Median: 52.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wismar
    Lübeck57.500 €+5.500 €
    Rostock52.500 €+500 €
    Schwerin52.500 €+500 €
    Güstrow51.500 €500 €

    Im Vergleich zu Lübeck (+11%) und Rostock (+1%) liegt Wismar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Güstrow (-1%). Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Wismar.

    Für Wismar fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wismar.

    Wismar punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Heizungsbaumeister-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Wismar, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Wismar

    In Wismar sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Wismar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Wismar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wismar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wismar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister