Aktualisiert September 2026 · Wolfsburg

Heizungsbaumeister in Wolfsburg: 50.000 € – 95.500 €

Was verdient ein Heizungsbaumeister in Wolfsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

50.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.500 €
Median Wolfsburg
95.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wolfsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Heizungsbaumeister 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Heizungsbaumeister Gehalt Wolfsburg 2026

Einstiegsgehalt (Wolfsburg)
50.000 €
Median (Wolfsburg)
64.500 €
Top / Senior (Wolfsburg)
95.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Wolfsburg
125.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Heizungsbaumeister in Wolfsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Wolfsburg verdient ein Heizungsbaumeister im Median 64.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlWolfsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €48.000 €+2.000 € (+4%)
Median64.500 €62.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior95.500 €92.000 €+3.500 € (+4%)
Markt in Wolfsburg

Der Handwerk-Markt in Wolfsburg.

Wolfsburg bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 125.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wolfsburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Heizungsbaumeister in Wolfsburg und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Heizungsbaumeister in Wolfsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Meister (0–2 Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    2–5 Jahre als Meister54.500 € – 66.500 €60.500 €
    5–10 Jahre als Meister58.000 € – 71.000 €64.500 €
    10+ Jahre als Meister70.000 € – 86.000 €78.000 €
    Als Betriebsleiter / Inhaber86.000 € – 105.000 €95.500 €

    Gehaltsvergleich: Wolfsburg und Umgebung

    So verhält sich das Heizungsbaumeister Gehalt in Wolfsburg (Median: 64.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wolfsburg
    Braunschweig58.500 €6.000 €
    Gifhorn57.500 €7.000 €
    Salzgitter57.000 €7.500 €
    Wolfenbüttel57.000 €7.500 €
    Helmstedt56.000 €8.500 €

    Wolfsburg bietet im regionalen Vergleich die höchsten Heizungsbaumeister-Gehälter. Gegenüber Wolfenbüttel (-12%) und Helmstedt (-13%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wolfsburg.

    Für Wolfsburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Niedersachsen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wolfsburg.

    In Wolfsburg profitieren Heizungsbaumeister-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Heizungsbaumeister in Wolfsburg

    In Wolfsburg liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Heizungsbaumeister in Wolfsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Heizungsbaumeister in Wolfsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wolfsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wolfsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Heizungsbaumeister