Aktualisiert September 2026 · Erlangen

Industriemechaniker in Erlangen: 39.500 € – 75.000 €

Was verdient ein Industriemechaniker in Erlangen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.000 €
Median Erlangen
75.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Erlangen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Industriemechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Industriemechaniker Gehalt Erlangen 2026

Einstiegsgehalt (Erlangen)
39.500 €
Median (Erlangen)
52.000 €
Top / Senior (Erlangen)
75.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Erlangen
112.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Industriemechaniker in Erlangen vs. Bundesdurchschnitt.

In Erlangen verdient ein Industriemechaniker im Median 52.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 50.000 €.

KennzahlErlangenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.500 €38.000 €+1.500 € (+4%)
Median52.000 €50.000 €+2.000 € (+4%)
Top / Senior75.000 €72.000 €+3.000 € (+4%)
Markt in Erlangen

Der Handwerk-Markt in Erlangen.

Erlangen bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 112.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Erlangen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Industriemechaniker in Erlangen und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Industriemechaniker in Erlangen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Facharbeiter (0–2 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Industriemechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Erfahrener Industriemechaniker (5–10 Jahre)48.500 € – 59.500 €54.000 €
    Schichtführer / Instandhaltungsspezialist (8+ Jahre)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Instandhaltungsspezialist (Top-Facharbeiter)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Als Industriemeister Metall IHK70.000 € – 86.000 €78.000 €

    Gehaltsvergleich: Erlangen und Umgebung

    So verhält sich das Industriemechaniker Gehalt in Erlangen (Median: 52.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Erlangen
    Nürnberg52.000 €+0 €
    Herzogenaurach52.000 €+0 €
    Fürth51.000 €1.000 €
    Forchheim49.000 €3.000 €
    Bamberg48.500 €3.500 €

    Erlangen bietet im regionalen Vergleich die höchsten Industriemechaniker-Gehälter. Gegenüber Forchheim (-6%) und Bamberg (-7%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung. Pendler-Tipp: Von Erlangen nach Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Erlangen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Erlangen.

    Für Erlangen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Bayern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Erlangen.

    In Erlangen profitieren Industriemechaniker-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Industriemechaniker in Erlangen

    In Erlangen liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Industriemechaniker in Erlangen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Industriemechaniker in Erlangen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Erlangen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Erlangen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Industriemechaniker