Aktualisiert September 2026 · Memmingen

Kfz-Mechatroniker in Memmingen: 30.000 € – 54.500 €

Was verdient ein Kfz-Mechatroniker in Memmingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.500 €
Median Memmingen
54.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Memmingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kfz-Mechatroniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kfz-Mechatroniker Gehalt Memmingen 2026

Einstiegsgehalt (Memmingen)
30.000 €
Median (Memmingen)
41.500 €
Top / Senior (Memmingen)
54.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Memmingen
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Kfz-Mechatroniker in Memmingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Memmingen verdient ein Kfz-Mechatroniker im Median 41.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlMemmingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.000 €32.000 €2.000 € (-6%)
Median41.500 €44.000 €2.500 € (-6%)
Top / Senior54.500 €58.000 €3.500 € (-6%)
Markt in Memmingen

Der Handwerk-Markt in Memmingen.

Auch in Memmingen finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -6% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Memmingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Kfz-Mechatroniker in Memmingen und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Kfz-Mechatroniker in Memmingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.000 € – 33.000 €30.000 €
    Kfz-Mechatroniker 3–5 Jahre35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Kfz-Mechatroniker (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Serviceberater / Diagnose-Spezialist (8+ Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Werkstattmeister / Serviceleiter49.000 € – 60.000 €54.500 €

    Gehaltsvergleich: Memmingen und Umgebung

    So verhält sich das Kfz-Mechatroniker Gehalt in Memmingen (Median: 41.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Memmingen
    Ulm46.000 €+4.500 €
    Neu-Ulm45.000 €+3.500 €
    Biberach an der Riß43.000 €+1.500 €
    Kempten42.000 €+500 €
    Kaufbeuren41.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Memmingen gehaltlich unter Ulm (+11%) und Neu-Ulm (+8%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Memmingen.

    Für Memmingen fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Bayern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Memmingen.

    Memmingen punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Kfz-Mechatroniker-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Memmingen, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Kfz-Mechatroniker in Memmingen

    In Memmingen sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Memmingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Kfz-Mechatroniker in Memmingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Memmingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Memmingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kfz-Mechatroniker