Aktualisiert September 2026 · Ahrensburg

Maler und Lackierer in Ahrensburg: 31.500 € – 61.000 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Ahrensburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

31.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
41.000 €
Median Ahrensburg
61.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ahrensburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Ahrensburg 2026

Einstiegsgehalt (Ahrensburg)
31.500 €
Median (Ahrensburg)
41.000 €
Top / Senior (Ahrensburg)
61.000 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Ahrensburg
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Ahrensburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Ahrensburg verdient ein Maler und Lackierer im Median 41.000 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlAhrensburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.500 €32.000 €500 € (-2%)
Median41.000 €42.000 €1.000 € (-2%)
Top / Senior61.000 €62.000 €1.000 € (-2%)
Markt in Ahrensburg

Der Handwerk-Markt in Ahrensburg.

Der Handwerks-Markt in Ahrensburg wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub mit Airbus, Blohm+Voss) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Offshore-Wind-Servicefirmen, Schiffselektrik-Fachbetriebe, Werften-Zulieferer SH bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Maler und Lackierer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-2% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ahrensburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Ahrensburg und Umgebung.

  • Offshore-Wind-Servicefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Schiffselektrik-Fachbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Werften-Zulieferer SH – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Küsten-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • SHK-Betriebe Kiel/Lübeck – Handwerks-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Ahrensburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)28.500 € – 34.500 €31.500 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung35.000 € – 43.000 €39.000 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber72.500 € – 88.500 €80.500 €

    Gehaltsvergleich: Ahrensburg und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Ahrensburg (Median: 41.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ahrensburg
    Hamburg43.500 €+2.500 €
    Norderstedt41.000 €+0 €
    Bad Oldesloe39.500 €1.500 €
    Lübeck39.000 €2.000 €

    Im Vergleich zu Hamburg (+6%) liegt Ahrensburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Bad Oldesloe (-4%) und Lübeck (-5%). Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Ahrensburg nach Hamburg (Werft- und Metallbau-Hub) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ahrensburg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ahrensburg.

    Für Ahrensburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Schleswig-Holstein profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ahrensburg.

    Pendeln von Ahrensburg nach Hamburg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Ahrensburg nach Hamburg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Ahrensburg

    In Ahrensburg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Ahrensburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Ahrensburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ahrensburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ahrensburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer