Aktualisiert September 2026 · Augsburg

Maler und Lackierer in Augsburg: 32.500 € – 63.000 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Augsburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
43.000 €
Median Augsburg
63.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Augsburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Augsburg 2026

Einstiegsgehalt (Augsburg)
32.500 €
Median (Augsburg)
43.000 €
Top / Senior (Augsburg)
63.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Augsburg
296.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Augsburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Augsburg verdient ein Maler und Lackierer im Median 43.000 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlAugsburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.500 €32.000 €+500 € (+2%)
Median43.000 €42.000 €+1.000 € (+2%)
Top / Senior63.000 €62.000 €+1.000 € (+2%)
Markt in Augsburg

Der Handwerk-Markt in Augsburg.

Augsburg ist ein wichtiger Handwerks-Standort in Bayern mit Schwerpunkten in Maschinenbau-Handwerk (MAN, KUKA), Bau-Mittelstand, München-Nähe. Mit rund 296.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für Handwerks-Fachkräfte im Bereich Maler und Lackierer. Aktuelle Großprojekte wie MAN Energy Solutions Anlagen-Service, KUKA-Robotik-Umfeld Mechatroniker treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Augsburg liegt bei +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Augsburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Augsburg und Umgebung.

  • MAN Energy Solutions Zuliefer-Handwerk – Industrie-Anlagenmechanik (~ 50-200 MA je Betrieb)
  • KUKA-Umfeld-Mechatroniker – Mechatronik/Robotik-Service (~ 30-100 MA)
  • Bau-Mittelstand Augsburg – Bauhandwerk (~ 30-100 MA je Betrieb)
  • SHK-/Elektro-Betriebe Schwaben – Ausbau-Handwerk (~ 20-70 MA je Betrieb)
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Augsburg) – Dach-/PV-Handwerk (8–40 MA je Betrieb)
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Augsburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist56.500 € – 69.500 €63.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber75.000 € – 92.000 €83.500 €

    Gehaltsvergleich: Augsburg und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Augsburg (Median: 43.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Augsburg
    München45.500 €+2.500 €
    Ingolstadt43.500 €+500 €
    Neu-Ulm43.000 €+0 €
    Aichach41.000 €2.000 €
    Donauwörth40.500 €2.500 €

    Im Vergleich zu München (+6%) und Ingolstadt (+1%) liegt Augsburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Aichach (-5%) und Donauwörth (-6%). Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Augsburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Augsburg laut Zensus 2022 bei 8,48 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Augsburg.

    Augsburg bietet swa, Straßenbahn – ordentlich, München 40 Min mit Zug. München 40 Min per Zug. Viele Handwerker arbeiten in Augsburg und pendeln zu Münchner Großbaustellen. Für Handwerker sind Montage-Tätigkeiten und Firmenwagen-Modelle weit verbreitet – viele Meisterbetriebe stellen Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeuge. Beliebte Wohnviertel für Familien: Göggingen, Haunstetten, Kriegshaber. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Jakobervorstadt, Pfersee.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Augsburg

    In Augsburg solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Augsburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Augsburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Augsburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Augsburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer