Aktualisiert September 2026 · Falkensee

Maler und Lackierer in Falkensee: 29.500 € – 57.000 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Falkensee? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.500 €
Median Falkensee
57.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Falkensee
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Falkensee 2026

Einstiegsgehalt (Falkensee)
29.500 €
Median (Falkensee)
38.500 €
Top / Senior (Falkensee)
57.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Falkensee
44.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Falkensee vs. Bundesdurchschnitt.

In Falkensee verdient ein Maler und Lackierer im Median 38.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlFalkenseeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.500 €32.000 €2.500 € (-8%)
Median38.500 €42.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Markt in Falkensee

Der Handwerk-Markt in Falkensee.

Falkensee ist für Maler und Lackierer-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Falkensee nach Berlin oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Infrastruktur-Bauhandwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Falkensee.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Falkensee und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Falkensee) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Falkensee nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.500 € – 32.500 €29.500 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung33.500 € – 40.500 €37.000 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber68.000 € – 83.000 €75.500 €

    Gehaltsvergleich: Falkensee und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Falkensee (Median: 38.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Falkensee
    Berlin40.500 €+2.000 €
    Potsdam38.000 €500 €
    Oranienburg38.000 €500 €
    Brandenburg an der Havel36.000 €2.500 €

    Im Vergleich zu Berlin (+5%) liegt Falkensee gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Oranienburg (-1%) und Brandenburg an der Havel (-6%). Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Falkensee nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Falkensee verbinden.

    Miete

    Wohnen in Falkensee.

    Für Falkensee fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Brandenburg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Falkensee.

    Die kurzen Wege in Falkensee sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Falkensee nach Berlin oder fahren auf Montage. Viele Maler und Lackierer-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Falkensee

    In Falkensee sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Falkensee — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Falkensee, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Falkensee
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Falkensee
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer