Aktualisiert September 2026 · Stralsund

Maler und Lackierer in Stralsund: 27.000 € – 52.000 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Stralsund? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
35.500 €
Median Stralsund
52.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Stralsund
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Stralsund 2026

Einstiegsgehalt (Stralsund)
27.000 €
Median (Stralsund)
35.500 €
Top / Senior (Stralsund)
52.000 €
Bundesland
Mecklenburg-Vorpommern
Einwohner Stralsund
59.000
Regionaler Stadtfaktor
-16 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Stralsund vs. Bundesdurchschnitt.

In Stralsund verdient ein Maler und Lackierer im Median 35.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlStralsundBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €32.000 €5.000 € (-16%)
Median35.500 €42.000 €6.500 € (-15%)
Top / Senior52.000 €62.000 €10.000 € (-16%)
Markt in Stralsund

Der Handwerk-Markt in Stralsund.

Auch in Stralsund finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Ferienhausbau-Firmen Ostsee, Schiffbau-Zulieferer Rostock, Hotel-Sanierungs-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Stralsund.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Stralsund und Umgebung.

  • Ferienhausbau-Firmen Ostsee – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Schiffbau-Zulieferer Rostock – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Hotel-Sanierungs-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Bauhandwerk MV – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Elektro-/SHK-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Mecklenburg-Vorpommern
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Stralsund nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung30.000 € – 37.000 €33.500 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)34.000 € – 42.000 €38.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber62.000 € – 76.000 €69.000 €

    Gehaltsvergleich: Stralsund und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Stralsund (Median: 35.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Stralsund
    Greifswald35.500 €+0 €
    Rostock35.500 €+0 €
    Neubrandenburg35.500 €+0 €
    Wismar35.500 €+0 €

    Die Maler und Lackierer-Gehälter in Stralsund und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

    Miete

    Wohnen in Stralsund.

    Stadtbezogene Mietdaten für Stralsund haben wir nicht. Prüfe als Maler und Lackierer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Mecklenburg-Vorpommern profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Stralsund.

    Stralsund punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Stralsund, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere Handwerks-Zentren.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Stralsund

    In Stralsund sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Stralsund — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Stralsund, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Stralsund
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Stralsund
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer