Aktualisiert September 2026 · Warendorf

Maler und Lackierer in Warendorf: 29.000 € – 56.500 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Warendorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Warendorf
56.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Warendorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Warendorf 2026

Einstiegsgehalt (Warendorf)
29.000 €
Median (Warendorf)
38.000 €
Top / Senior (Warendorf)
56.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Warendorf
38.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Warendorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Warendorf verdient ein Maler und Lackierer im Median 38.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWarendorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €32.000 €3.000 € (-9%)
Median38.000 €42.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior56.500 €62.000 €5.500 € (-9%)
Markt in Warendorf

Der Handwerk-Markt in Warendorf.

Der Handwerks-Markt in Warendorf wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Maler und Lackierer-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-9% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Warendorf.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Warendorf und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Warendorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)42.000 € – 51.000 €46.500 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist51.000 € – 62.000 €56.500 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber67.000 € – 82.000 €74.500 €

    Gehaltsvergleich: Warendorf und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Warendorf (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Warendorf
    Münster39.500 €+1.500 €
    Gütersloh39.500 €+1.500 €
    Bielefeld39.000 €+1.000 €
    Ahlen38.000 €+0 €
    Beckum38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Warendorf gehaltlich unter Münster (+4%) und Gütersloh (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Warendorf.

    Für Warendorf fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Warendorf.

    Pendeln von Warendorf nach größere Handwerks-Zentren ist für viele Handwerker Alltag. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Warendorf

    In Warendorf sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Warendorf — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Warendorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Warendorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Warendorf
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer