Aktualisiert September 2026 · Weimar

Maler und Lackierer in Weimar: 27.500 € – 53.500 €

Was verdient ein Maler und Lackierer in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.000 €
Median Weimar
53.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maler und Lackierer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maler und Lackierer Gehalt Weimar 2026

Einstiegsgehalt (Weimar)
27.500 €
Median (Weimar)
36.000 €
Top / Senior (Weimar)
53.500 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Weimar
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Maler und Lackierer in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein Maler und Lackierer im Median 36.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.500 €32.000 €4.500 € (-14%)
Median36.000 €42.000 €6.000 € (-14%)
Top / Senior53.500 €62.000 €8.500 € (-14%)
Markt in Weimar

Der Handwerk-Markt in Weimar.

Weimar bietet Maler und Lackierer-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen, Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen, Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -14%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Weimar.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Maler und Lackierer in Weimar und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Mittelstands-Bauhandwerk Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Erfurt/Jena – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Sanierer Altbau Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Dachdecker-Innungsbetriebe Thüringen – Handwerks-Arbeitgeber in Thüringen
  • Erfahrungsstufen

    Maler und Lackierer in Weimar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 30.500 €27.500 €
    Maler mit 3–5 Jahren Erfahrung31.000 € – 38.000 €34.500 €
    Erfahrener Maler (5–10 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Malermeister / Industrielack-Spezialist48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Als Betriebsleiter / Restaurator / Inhaber63.500 € – 77.500 €70.500 €

    Gehaltsvergleich: Weimar und Umgebung

    So verhält sich das Maler und Lackierer Gehalt in Weimar (Median: 36.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Weimar
    Jena37.000 €+1.000 €
    Erfurt36.500 €+500 €
    Ilmenau36.000 €+0 €
    Gotha35.500 €500 €
    Naumburg35.500 €500 €

    Im Vergleich zu Jena (+3%) und Erfurt (+1%) liegt Weimar gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Gotha (-1%) und Naumburg (-1%). Für Maler und Lackierer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Weimar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Weimar haben wir nicht. Prüfe als Maler und Lackierer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Ausbau-Handwerker in Thüringen profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weimar.

    In Weimar ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Maler und Lackierer-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Maler und Lackierer in Weimar

    In Weimar sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maler und Lackierer in Weimar — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Maler und Lackierer in Weimar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Weimar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Weimar
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maler und Lackierer