Aktualisiert September 2026 · Bad Kreuznach

Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach: 31.500 € – 57.000 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

31.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Bad Kreuznach
57.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bad Kreuznach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Bad Kreuznach 2026

Einstiegsgehalt (Bad Kreuznach)
31.500 €
Median (Bad Kreuznach)
40.500 €
Top / Senior (Bad Kreuznach)
57.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Bad Kreuznach
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach vs. Bundesdurchschnitt.

In Bad Kreuznach verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 40.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlBad KreuznachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg31.500 €34.000 €2.500 € (-7%)
Median40.500 €44.000 €3.500 € (-8%)
Top / Senior57.000 €62.000 €5.000 € (-8%)
Markt in Bad Kreuznach

Der Handwerk-Markt in Bad Kreuznach.

Bad Kreuznach bietet Metallbauer / Schlosser-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Bad Kreuznach nach Frankfurt oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Bad Kreuznach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)28.500 € – 34.500 €31.500 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter58.000 € – 71.000 €64.500 €

    Gehaltsvergleich: Bad Kreuznach und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Bad Kreuznach (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Bad Kreuznach
    Mainz45.000 €+4.500 €
    Ingelheim am Rhein44.000 €+3.500 €
    Koblenz41.500 €+1.000 €
    Idar-Oberstein38.500 €2.000 €

    Im Vergleich zu Mainz (+11%) und Ingelheim am Rhein (+9%) liegt Bad Kreuznach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Idar-Oberstein (-5%). Für Metallbauer / Schlosser-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Bad Kreuznach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Bad Kreuznach haben wir nicht. Prüfe als Metallbauer / Schlosser vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bad Kreuznach.

    In Bad Kreuznach ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Bad Kreuznach nach Frankfurt oder fahren auf Montage. Metallbauer / Schlosser-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach

    In Bad Kreuznach sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Bad Kreuznach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Bad Kreuznach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Bad Kreuznach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser