Aktualisiert September 2026 · Brandenburg an der Havel

Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel: 29.000 € – 53.500 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

29.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
38.000 €
Median Brandenburg an der Havel
53.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Brandenburg an der Havel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Brandenburg an der Havel 2026

Einstiegsgehalt (Brandenburg an der Havel)
29.000 €
Median (Brandenburg an der Havel)
38.000 €
Top / Senior (Brandenburg an der Havel)
53.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Brandenburg an der Havel
72.000
Regionaler Stadtfaktor
-14 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel vs. Bundesdurchschnitt.

In Brandenburg an der Havel verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 38.000 € – das sind -14% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlBrandenburg an der HavelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg29.000 €34.000 €5.000 € (-15%)
Median38.000 €44.000 €6.000 € (-14%)
Top / Senior53.500 €62.000 €8.500 € (-14%)
Markt in Brandenburg an der Havel

Der Handwerk-Markt in Brandenburg an der Havel.

Brandenburg an der Havel ist für Metallbauer / Schlosser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Brandenburg an der Havel nach Berlin oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Tesla-Umfeld-Handwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -14% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Tesla-Umfeld-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)26.000 € – 32.000 €29.000 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung32.500 € – 39.500 €36.000 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)41.000 € – 50.000 €45.500 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter54.000 € – 66.000 €60.000 €

    Gehaltsvergleich: Brandenburg an der Havel und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Brandenburg an der Havel (Median: 38.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Brandenburg an der Havel
    Berlin42.000 €+4.000 €
    Falkensee40.500 €+2.500 €
    Potsdam39.500 €+1.500 €
    Magdeburg38.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Brandenburg an der Havel gehaltlich unter Berlin (+11%) und Falkensee (+7%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Brandenburg an der Havel nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Brandenburg an der Havel verbinden.

    Miete

    Wohnen in Brandenburg an der Havel.

    Für Brandenburg an der Havel liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Brandenburg profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Brandenburg an der Havel.

    Die kurzen Wege in Brandenburg an der Havel sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Brandenburg an der Havel nach Berlin oder fahren auf Montage. Viele Metallbauer / Schlosser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel

    In Brandenburg an der Havel sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Brandenburg an der Havel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Brandenburg an der Havel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser