Aktualisiert September 2026 · Wiesloch

Metallbauer / Schlosser in Wiesloch: 36.500 € – 67.000 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Wiesloch? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
47.500 €
Median Wiesloch
67.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wiesloch
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Wiesloch 2026

Einstiegsgehalt (Wiesloch)
36.500 €
Median (Wiesloch)
47.500 €
Top / Senior (Wiesloch)
67.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Wiesloch
27.000
Regionaler Stadtfaktor
+8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Wiesloch vs. Bundesdurchschnitt.

In Wiesloch verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 47.500 € – das sind +8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlWieslochBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €34.000 €+2.500 € (+7%)
Median47.500 €44.000 €+3.500 € (+8%)
Top / Senior67.000 €62.000 €+5.000 € (+8%)
Markt in Wiesloch

Der Handwerk-Markt in Wiesloch.

Wiesloch ist für Metallbauer / Schlosser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Wiesloch nach Heidelberg oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Wiesloch.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Wiesloch und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Wiesloch nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung41.000 € – 50.000 €45.500 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)46.000 € – 56.000 €51.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)51.500 € – 62.500 €57.000 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)56.500 € – 69.000 €62.500 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter68.000 € – 83.000 €75.500 €

    Gehaltsvergleich: Wiesloch und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Wiesloch (Median: 47.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Wiesloch
    Walldorf46.000 €1.500 €
    Heidelberg46.000 €1.500 €
    Leimen46.000 €1.500 €
    Schwetzingen46.000 €1.500 €
    Sinsheim45.000 €2.500 €

    Wiesloch bietet im regionalen Vergleich die höchsten Metallbauer / Schlosser-Gehälter. Gegenüber Schwetzingen (-3%) und Sinsheim (-5%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Wiesloch.

    Stadtbezogene Mietdaten für Wiesloch haben wir nicht. Prüfe als Metallbauer / Schlosser vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wiesloch.

    Die kurzen Wege in Wiesloch sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Wiesloch nach Heidelberg oder fahren auf Montage. Viele Metallbauer / Schlosser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Wiesloch

    In Wiesloch liegen die Handwerks-Gehälter über dem Bundesdurchschnitt. Nutze die lokale Nachfrage als Argument. Konkurrenzangebote aus der Region stärken deine Verhandlungsposition.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Wiesloch — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Wiesloch, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Wiesloch
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Wiesloch
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser