Aktualisiert September 2026 · Haan

Metallbauer / Schlosser in Haan: 32.500 € – 59.500 €

Was verdient ein Metallbauer / Schlosser in Haan? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.000 €
Median Haan
59.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Haan
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Metallbauer / Schlosser 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Metallbauer / Schlosser Gehalt Haan 2026

Einstiegsgehalt (Haan)
32.500 €
Median (Haan)
42.000 €
Top / Senior (Haan)
59.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Haan
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Metallbauer / Schlosser in Haan vs. Bundesdurchschnitt.

In Haan verdient ein Metallbauer / Schlosser im Median 42.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 44.000 €.

KennzahlHaanBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.500 €34.000 €1.500 € (-4%)
Median42.000 €44.000 €2.000 € (-5%)
Top / Senior59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Haan

Der Handwerk-Markt in Haan.

Haan ist für Metallbauer / Schlosser-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Haan nach Düsseldorf oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Haan.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Metallbauer / Schlosser in Haan und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Metallbauer / Schlosser in Haan nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Metallbauer mit 3–5 Jahren Erfahrung36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Erfahrener Metallbauer (5–10 Jahre)40.500 € – 49.500 €45.000 €
    Vorarbeiter / Werkstattleiter (8+ Jahre)46.000 € – 56.000 €51.000 €
    Schweißfachmann DVS / Konstrukteur (Top-Geselle)50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Als Metallbaumeister / Betriebsleiter60.500 € – 73.500 €67.000 €

    Gehaltsvergleich: Haan und Umgebung

    So verhält sich das Metallbauer / Schlosser Gehalt in Haan (Median: 42.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Haan
    Hilden43.000 €+1.000 €
    Erkrath42.000 €+0 €
    Mettmann42.000 €+0 €
    Solingen41.500 €500 €
    Wuppertal41.500 €500 €

    Im Vergleich zu Hilden (+2%) liegt Haan gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Solingen (-1%) und Wuppertal (-1%). Für Metallbauer / Schlosser-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Haan.

    Für Haan liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Haan.

    Die kurzen Wege in Haan sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Haan nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Viele Metallbauer / Schlosser-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Metallbauer / Schlosser in Haan

    In Haan solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Haan — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Metallbauer / Schlosser in Haan, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Haan
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Haan
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Metallbauer / Schlosser