Aktualisiert September 2026 · Marl

Obermonteur Elektro in Marl: 42.500 € – 69.000 €

Was verdient ein Obermonteur Elektro in Marl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

42.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
50.500 €
Median Marl
69.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Marl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Obermonteur Elektro 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Obermonteur Elektro Gehalt Marl 2026

Einstiegsgehalt (Marl)
42.500 €
Median (Marl)
50.500 €
Top / Senior (Marl)
69.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Marl
85.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Obermonteur Elektro in Marl vs. Bundesdurchschnitt.

In Marl verdient ein Obermonteur Elektro im Median 50.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 55.000 €.

KennzahlMarlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.500 €46.000 €3.500 € (-8%)
Median50.500 €55.000 €4.500 € (-8%)
Top / Senior69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Markt in Marl

Der Handwerk-Markt in Marl.

Marl ist für Obermonteur Elektro-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Marl.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Obermonteur Elektro in Marl und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Obermonteur Elektro in Marl nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Aufstieg Geselle → Obermonteur (0–2 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Obermonteur 2–5 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
    Erfahrener Obermonteur (5–10 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Obermonteur Großprojekte (10+ Jahre)54.000 € – 66.000 €60.000 €
    Wechsel in Meister-/Bauleiter-Rolle65.000 € – 79.000 €72.000 €

    Gehaltsvergleich: Marl und Umgebung

    So verhält sich das Obermonteur Elektro Gehalt in Marl (Median: 50.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Marl
    Recklinghausen50.500 €+0 €
    Dorsten50.500 €+0 €
    Herten50.500 €+0 €
    Gladbeck50.500 €+0 €
    Gelsenkirchen50.500 €+0 €

    Die Obermonteur Elektro-Gehälter in Marl und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

    Miete

    Wohnen in Marl.

    Für Marl fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Montage-Zulagen, Firmenwagen-Modellen und Überstundenausgleich.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Marl.

    Die kurzen Wege in Marl sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Obermonteur Elektro-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Obermonteur Elektro in Marl

    In Marl sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Obermonteur Elektro in Marl — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Obermonteur Elektro in Marl, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Marl
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Marl
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Obermonteur Elektro