Aktualisiert September 2026 · Coesfeld

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld: 35.000 € – 87.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.000 €
Median Coesfeld
87.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Coesfeld
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Coesfeld 2026

Einstiegsgehalt (Coesfeld)
35.000 €
Median (Coesfeld)
60.000 €
Top / Senior (Coesfeld)
87.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Coesfeld
37.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld vs. Bundesdurchschnitt.

In Coesfeld verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 60.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlCoesfeldBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median60.000 €65.000 €5.000 € (-8%)
Top / Senior87.500 €95.000 €7.500 € (-8%)
Markt in Coesfeld

Der Handwerk-Markt in Coesfeld.

Coesfeld bietet Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Coesfeld.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)37.500 € – 45.500 €41.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)59.500 € – 72.500 €66.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk74.500 € – 91.500 €83.000 €

    Gehaltsvergleich: Coesfeld und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Coesfeld (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Coesfeld
    Münster61.000 €+1.000 €
    Dülmen60.000 €+0 €
    Borken59.000 €1.000 €
    Warendorf59.000 €1.000 €
    Ahlen59.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Münster (+2%) liegt Coesfeld gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Warendorf (-2%) und Ahlen (-2%). Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Coesfeld.

    Stadtbezogene Mietdaten für Coesfeld haben wir nicht. Prüfe als Bezirksschornsteinfeger(meister) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Schornsteinfeger in Nordrhein-Westfalen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Coesfeld.

    In Coesfeld ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Bezirksschornsteinfeger(meister)-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld

    In Coesfeld sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Coesfeld, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Coesfeld
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Coesfeld
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)