Aktualisiert September 2026 · Nürnberg

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg: 39.500 € – 99.000 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

39.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.500 €
Median Nürnberg
99.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Nürnberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Nürnberg 2026

Einstiegsgehalt (Nürnberg)
39.500 €
Median (Nürnberg)
67.500 €
Top / Senior (Nürnberg)
99.000 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Nürnberg
518.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Nürnberg verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 67.500 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlNürnbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg39.500 €38.000 €+1.500 € (+4%)
Median67.500 €65.000 €+2.500 € (+4%)
Top / Senior99.000 €95.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Nürnberg

Der Handwerk-Markt in Nürnberg.

Nürnberg ist ein bedeutender Handwerks-Standort in Bayern mit Schwerpunkten in Bau-Mittelstand, Energietechnik-Servicetechniker, Siemens-Zuliefer-Handwerk. Mit rund 518.000 Einwohnern bietet die Stadt Karrieremöglichkeiten für Handwerks-Fachkräfte im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister). Aktuelle Großprojekte wie Siemens-Werke Erlangen Servicetechnik, Schaeffler-Zuliefer-Werkstätten treiben die Nachfrage weiter an. Der Gehaltsfaktor in Nürnberg liegt bei +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Nürnberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg und Umgebung.

  • Bau-Mittelstands-Betriebe Nürnberg – Bauhandwerk (Hoch-/Tiefbau) (~ 40-150 MA je Betrieb)
  • Energietechnik-Servicetechniker – Elektro-/Anlagenmechanik (~ 30-100 MA)
  • Siemens-Zuliefer-Werkstätten Erlangen-Nürnberg – Industrie-Handwerk (~ 40-150 MA je Betrieb)
  • SHK-/Elektro-Fachbetriebe Franken – Ausbau-Handwerk (~ 20-80 MA je Betrieb)
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Nürnberg) – Dach-/PV-Handwerk (8–40 MA je Betrieb)
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)54.500 € – 66.500 €60.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)67.500 € – 82.500 €75.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk84.000 € – 103.000 €93.500 €

    Gehaltsvergleich: Nürnberg und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Nürnberg (Median: 67.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Nürnberg
    Erlangen67.500 €+0 €
    Herzogenaurach67.500 €+0 €
    Fürth66.500 €1.000 €
    Schwabach66.500 €1.000 €
    Forchheim63.500 €4.000 €

    Nürnberg bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bezirksschornsteinfeger(meister)-Gehälter. Gegenüber Schwabach (-1%) und Forchheim (-6%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Nürnberg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Nürnberg laut Zensus 2022 bei 8,21 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Nürnberg.

    Nürnberg bietet VAG, U-Bahn, S-Bahn – gute Anbindung. Einzugsgebiet: Erlangen (Siemens-Umfeld), Fürth, Schwabach. Für Bezirksschornsteinfeger ist der Firmenwagen für die Bezirks-Tour Standard – die Kehr- und Mess-Routen werden tageweise gefahren, Hausbesuche sind der Kern der Tätigkeit. Beliebte Wohnviertel für Familien: Erlenstegen, Mögeldorf, Ziegelstein. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Gostenhof, St. Johannis, Südstadt.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg

    Nürnberg bietet ein starkes Handwerks-Cluster in der Metropolregion. Siemens und der industrielle Mittelstand suchen aktiv – nutze den regionalen Bedarf.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Nürnberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Nürnberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Nürnberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)