Aktualisiert September 2026 · Kassel

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel: 36.500 € – 91.000 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

36.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.500 €
Median Kassel
91.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kassel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Kassel 2026

Einstiegsgehalt (Kassel)
36.500 €
Median (Kassel)
62.500 €
Top / Senior (Kassel)
91.000 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Kassel
202.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel vs. Bundesdurchschnitt.

In Kassel verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 62.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlKasselBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg36.500 €38.000 €1.500 € (-4%)
Median62.500 €65.000 €2.500 € (-4%)
Top / Senior91.000 €95.000 €4.000 € (-4%)
Markt in Kassel

Der Handwerk-Markt in Kassel.

Kassel bietet Handwerks-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 202.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Kassel.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel und Umgebung.

  • SHK-Premium-Betriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • TGA-Generalunternehmer Rhein-Main – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Heizungsbau-Fachbetriebe Hessen – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Gewerbeimmobilien-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Elektro-Meisterbetriebe Frankfurt – Handwerks-Arbeitgeber in Hessen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)33.000 € – 40.000 €36.500 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)50.000 € – 61.000 €55.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)62.000 € – 76.000 €69.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk78.000 € – 95.000 €86.500 €

    Gehaltsvergleich: Kassel und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Kassel (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Kassel
    Marburg61.000 €1.500 €
    Fulda60.500 €2.000 €
    Göttingen60.000 €2.500 €
    Northeim57.000 €5.500 €

    Kassel bietet im regionalen Vergleich die höchsten Bezirksschornsteinfeger(meister)-Gehälter. Gegenüber Göttingen (-4%) und Northeim (-9%) liegt der Median deutlich höher. Das macht die Stadt zu einem der attraktivsten Standorte für Handwerks-Fachkräfte in der Umgebung.

    Miete

    Wohnen in Kassel.

    Für Kassel liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Schornsteinfeger in Hessen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kassel.

    In Kassel profitieren Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Montage-Einsätze erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel

    In Kassel solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Kassel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Kassel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Kassel
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)