Aktualisiert September 2026 · Cottbus

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus: 32.500 € – 81.000 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
55.500 €
Median Cottbus
81.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Cottbus
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Cottbus 2026

Einstiegsgehalt (Cottbus)
32.500 €
Median (Cottbus)
55.500 €
Top / Senior (Cottbus)
81.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Cottbus
100.000
Regionaler Stadtfaktor
-15 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus vs. Bundesdurchschnitt.

In Cottbus verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 55.500 € – das sind -15% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlCottbusBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.500 €38.000 €5.500 € (-14%)
Median55.500 €65.000 €9.500 € (-15%)
Top / Senior81.000 €95.000 €14.000 € (-15%)
Markt in Cottbus

Der Handwerk-Markt in Cottbus.

Cottbus bietet Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele Handwerker pendeln von Cottbus nach Berlin oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Infrastruktur-Bauhandwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -15%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Cottbus.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Cottbus) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)29.500 € – 36.000 €32.500 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)34.500 € – 42.500 €38.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)44.500 € – 54.500 €49.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)55.000 € – 67.000 €61.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk69.000 € – 84.000 €76.500 €

    Gehaltsvergleich: Cottbus und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Cottbus (Median: 55.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Cottbus
    Berlin62.500 €+7.000 €
    Potsdam58.500 €+3.000 €
    Frankfurt (Oder)56.000 €+500 €
    Eberswalde55.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Cottbus gehaltlich unter Berlin (+13%) und Potsdam (+5%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Cottbus nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Cottbus verbinden.

    Miete

    Wohnen in Cottbus.

    Stadtbezogene Mietdaten für Cottbus haben wir nicht. Prüfe als Bezirksschornsteinfeger(meister) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Schornsteinfeger in Brandenburg profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Cottbus.

    In Cottbus ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele Handwerker pendeln von Cottbus nach Berlin oder fahren auf Montage. Bezirksschornsteinfeger(meister)-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus

    In Cottbus sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Cottbus, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Cottbus
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Cottbus
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)