Aktualisiert September 2026 · Lippetal

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal: 34.000 € – 85.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.500 €
Median Lippetal
85.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lippetal
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Lippetal 2026

Einstiegsgehalt (Lippetal)
34.000 €
Median (Lippetal)
58.500 €
Top / Senior (Lippetal)
85.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Lippetal
12.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal vs. Bundesdurchschnitt.

In Lippetal verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 58.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlLippetalBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median58.500 €65.000 €6.500 € (-10%)
Top / Senior85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Markt in Lippetal

Der Handwerk-Markt in Lippetal.

Mit 12.000 Einwohnern hat Lippetal einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lippetal.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)58.500 € – 71.500 €65.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk73.000 € – 89.000 €81.000 €

    Gehaltsvergleich: Lippetal und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Lippetal (Median: 58.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lippetal
    Hamm60.000 €+1.500 €
    Unna60.000 €+1.500 €
    Lippstadt59.000 €+500 €
    Beckum59.000 €+500 €
    Ahlen59.000 €+500 €

    Im regionalen Vergleich liegt Lippetal gehaltlich unter Hamm (+3%) und Unna (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Lippetal.

    Stadtbezogene Mietdaten für Lippetal haben wir nicht. Prüfe als Bezirksschornsteinfeger(meister) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Schornsteinfeger in Nordrhein-Westfalen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lippetal.

    Lippetal bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal

    In Lippetal sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Lippetal im Kontext

    Lippetal im Handwerks-Karriere-Kontext.

    Mit 12.000 Einwohnern ist Lippetal kein Ballungszentrum — aber als Bezirksschornsteinfeger(meister)-Standort in Nordrhein-Westfalen bietet die Stadt klare Vorteile: kurze Wege und Zugang zu größeren Arbeitsmarktcluster im Umkreis.

    Pendler-Reichweite ab Lippetal

    Viele Handwerker in Lippetal pendeln in die Region. Hier die Gehaltsdifferenzen für Bezirksschornsteinfeger(meister) im Umkreis:

    • Hamm: Median 60.000 € — +1.500 € mehr (+3%)
    • Unna: Median 60.000 € — +1.500 € mehr (+3%)
    • Lippstadt: Median 59.000 € — +500 € mehr (+1%)

    Regionale Handwerks-Branchenstärke

    Nordrhein-Westfalen, mit dem Ruhrgebiet als historischem Industrie-Cluster, bietet eine ausgeprägte Mischung aus Industrie-Handwerk, Wohnbau und Gewerbeobjekten. Der dichte Mittelstand und die Energiewende-Modernisierung (Wärmepumpe, PV) treiben die Nachfrage nach Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräften kontinuierlich. Lippetal profitiert von der Nähe zu größeren Arbeitgeber-Zentren und kurzen Wegen ins Rheinland.

    Top-3 Karriere-Moves für Bezirksschornsteinfeger(meister) ab Lippetal

    1. Eigener Betrieb / Selbstständigkeit: Mit Meisterbrief liegt das Einkommens-Potenzial in Lippetal über dem angestellten Niveau (abhängig von Auftragslage und Kundenstamm).
    2. Wechsel nach Hamm: Pendeln oder Umzug in die nächste Großstadt bringt +1.500 € pro Jahr (+3%).
    3. Vorarbeiter / Führungsverantwortung: Mit Personalverantwortung (Kolonnenführung, Bauleitung) sind in Lippetal höhere Gehälter realistisch — auch ohne Meisterbrief.

    Häufige Fragen zu Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal

    Wie viel verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal?

    Ein Bezirksschornsteinfeger(meister) verdient in Lippetal im Median 58.500 € brutto pro Jahr. Die Spanne reicht von 34.000 € (Einstieg, 0–2 Jahre) bis 85.500 € (Senior/Top-Position). Bei 12.000 Einwohnern ist Lippetal ein kompakter, aber stabiler Handwerks-Standort in Nordrhein-Westfalen.

    Wo finde ich Handwerk-Jobs in der Region um Lippetal?

    Direkt in Lippetal bieten lokale Meisterbetriebe und Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stellen für Bezirksschornsteinfeger(meister). Im Umkreis (Pendelreichweite) findest du zusätzliche Stellen in Hamm, Unna, Lippstadt. Für einen kostenlosen Marktwert-Check und passende Stellen-Empfehlungen in Nordrhein-Westfalen kannst du unseren Gehaltscheck nutzen.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Lippetal, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lippetal
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lippetal
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)