Aktualisiert September 2026 · Vechta

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta: 34.000 € – 85.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

34.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
58.500 €
Median Vechta
85.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Vechta
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Vechta 2026

Einstiegsgehalt (Vechta)
34.000 €
Median (Vechta)
58.500 €
Top / Senior (Vechta)
85.500 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Vechta
33.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta vs. Bundesdurchschnitt.

In Vechta verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 58.500 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlVechtaBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg34.000 €38.000 €4.000 € (-11%)
Median58.500 €65.000 €6.500 € (-10%)
Top / Senior85.500 €95.000 €9.500 € (-10%)
Markt in Vechta

Der Handwerk-Markt in Vechta.

Vechta bietet Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover, Windenergie-Montagefirmen, Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -10%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Vechta.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Hannover – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Windenergie-Montagefirmen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Bauhandwerk-Mittelstand Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Landmaschinen-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Elektro-/SHK-Innungsbetriebe Niedersachsen – Handwerks-Arbeitgeber in Niedersachsen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)58.500 € – 71.500 €65.000 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk73.000 € – 89.000 €81.000 €

    Gehaltsvergleich: Vechta und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Vechta (Median: 58.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Vechta
    Bremen63.500 €+5.000 €
    Oldenburg60.500 €+2.000 €
    Osnabrück60.500 €+2.000 €
    Cloppenburg58.500 €+0 €
    Lingen58.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Vechta gehaltlich unter Bremen (+9%) und Oldenburg (+3%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Vechta.

    Für Vechta fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Schornsteinfeger in Niedersachsen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Vechta.

    In Vechta ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Bezirksschornsteinfeger(meister)-Profis arbeiten häufig auf Baustellen im Umland.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta

    In Vechta sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Vechta, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Vechta
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Vechta
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)