Aktualisiert September 2026 · Willich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich: 35.500 € – 89.500 €

Was verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.000 €
Median Willich
89.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Willich
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bezirksschornsteinfeger(meister) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt Willich 2026

Einstiegsgehalt (Willich)
35.500 €
Median (Willich)
61.000 €
Top / Senior (Willich)
89.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Willich
51.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich vs. Bundesdurchschnitt.

In Willich verdient ein Bezirksschornsteinfeger(meister) im Median 61.000 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlWillichBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.500 €38.000 €2.500 € (-7%)
Median61.000 €65.000 €4.000 € (-6%)
Top / Senior89.500 €95.000 €5.500 € (-6%)
Markt in Willich

Der Handwerk-Markt in Willich.

Willich ist für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Viele Handwerker pendeln von Willich nach Düsseldorf oder arbeiten auf Montage. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Willich.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Schornsteinfeger-Geselle (0–3 Jahre)32.000 € – 39.000 €35.500 €
    Erfahrener Geselle mit Meisterprüfungs-Vorbereitung (3–6 Jahre)38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Schornsteinfegermeister angestellt (6–12 Jahre)49.000 € – 60.000 €54.500 €
    Schornsteinfegermeister selbstständig (freier) (7+ Jahre als Meister)61.000 € – 74.500 €67.500 €
    Bezirksschornsteinfegermeister (bBSM) mit Kehrbezirk76.000 € – 93.000 €84.500 €

    Gehaltsvergleich: Willich und Umgebung

    So verhält sich das Bezirksschornsteinfeger(meister) Gehalt in Willich (Median: 61.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Willich
    Neuss62.500 €+1.500 €
    Krefeld61.000 €+0 €
    Mönchengladbach61.000 €+0 €
    Viersen60.500 €500 €
    Kempen60.500 €500 €

    Im Vergleich zu Neuss (+2%) liegt Willich gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Viersen (-1%) und Kempen (-1%). Für Bezirksschornsteinfeger(meister)-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Willich.

    Für Willich liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Schornsteinfeger in Nordrhein-Westfalen profitieren von Firmenwagen für die Bezirks-Tour, planbaren Kehr-Zyklen und – als Bezirksmeister – einem KÜO-gesicherten Grundumsatz.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Willich.

    Die kurzen Wege in Willich sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Handwerker pendeln von Willich nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Viele Bezirksschornsteinfeger(meister)-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich

    In Willich sind die Schornsteinfeger-Gehälter moderat. Plane strategisch: Verfolge die Kehrbezirks-Ausschreibungen im Landkreis und lege parallel Energieberater HWK – beides erhöht den realen Verdienst deutlich.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Bezirksschornsteinfeger(meister) in Willich, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Willich
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Willich
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bezirksschornsteinfeger(meister)