Aktualisiert September 2026 · Oranienburg

Trockenbauer in Oranienburg: 27.000 € – 48.500 €

Was verdient ein Trockenbauer in Oranienburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

27.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
36.000 €
Median Oranienburg
48.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oranienburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Trockenbauer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Trockenbauer Gehalt Oranienburg 2026

Einstiegsgehalt (Oranienburg)
27.000 €
Median (Oranienburg)
36.000 €
Top / Senior (Oranienburg)
48.500 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Oranienburg
46.000
Regionaler Stadtfaktor
-10 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Trockenbauer in Oranienburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Oranienburg verdient ein Trockenbauer im Median 36.000 € – das sind -10% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 40.000 €.

KennzahlOranienburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg27.000 €30.000 €3.000 € (-10%)
Median36.000 €40.000 €4.000 € (-10%)
Top / Senior48.500 €54.000 €5.500 € (-10%)
Markt in Oranienburg

Der Handwerk-Markt in Oranienburg.

Auch in Oranienburg finden Handwerks-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion mit Großprojekten) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel, PV-Installationsfirmen Brandenburg, Infrastruktur-Bauhandwerk bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -10% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Oranienburg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Trockenbauer in Oranienburg und Umgebung.

  • Bauhandwerk Berlin-Speckgürtel – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • PV-Installationsfirmen Brandenburg – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Infrastruktur-Bauhandwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Elektro-Meister Potsdam – Handwerks-Arbeitgeber in Brandenburg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe (Oranienburg) – Dach-/PV-Handwerk
  • Erfahrungsstufen

    Trockenbauer in Oranienburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)24.500 € – 29.500 €27.000 €
    Trockenbauer 3–5 Jahre30.500 € – 37.500 €34.000 €
    Erfahrener Trockenbauer (5–10 Jahre)35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)38.500 € – 47.500 €43.000 €
    Polier / Reinraum-Spezialist (Top-Rolle Geselle)43.500 € – 53.500 €48.500 €

    Gehaltsvergleich: Oranienburg und Umgebung

    So verhält sich das Trockenbauer Gehalt in Oranienburg (Median: 36.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Oranienburg
    Berlin38.500 €+2.500 €
    Falkensee37.000 €+1.000 €
    Bernau bei Berlin36.500 €+500 €
    Potsdam36.000 €+0 €
    Eberswalde34.000 €2.000 €

    Im Vergleich zu Berlin (+7%) und Falkensee (+3%) liegt Oranienburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Eberswalde (-6%). Für Trockenbauer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Oranienburg nach Berlin (Bau-Hotspot Hauptstadtregion) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Oranienburg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Oranienburg.

    Für Oranienburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Ausbau-Handwerker in Brandenburg profitieren von Akkord-Modellen, Werkzeug-Pauschalen und Fahrzeug-Stellung für Baustellen-Einsätze.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oranienburg.

    Oranienburg punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele Handwerker pendeln von Oranienburg nach Berlin oder fahren auf Montage. Für Trockenbauer-Fachkräfte ist das Montage-Modell ideal: Wohnen in Oranienburg, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Berlin.

    Verhandlungstipp für Trockenbauer in Oranienburg

    In Oranienburg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Trockenbauer in Oranienburg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Trockenbauer in Oranienburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Oranienburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Oranienburg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Trockenbauer