Aktualisiert September 2026 · Amberg

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg: 35.000 € – 62.500 €

Was verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

35.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
44.000 €
Median Amberg
62.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Amberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt Amberg 2026

Einstiegsgehalt (Amberg)
35.000 €
Median (Amberg)
44.000 €
Top / Senior (Amberg)
62.500 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Amberg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Amberg verdient ein Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker im Median 44.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 48.000 €.

KennzahlAmbergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg35.000 €38.000 €3.000 € (-8%)
Median44.000 €48.000 €4.000 € (-8%)
Top / Senior62.500 €68.000 €5.500 € (-8%)
Markt in Amberg

Der Handwerk-Markt in Amberg.

Der Handwerks-Markt in Amberg wird von regionalen Meisterbetrieben und Mittelständlern getragen. Die Nähe zu Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken mit Siemens-Zulieferern) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Elektro-Meister-Betriebe München, Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern, SHK-Franchise-Gruppen bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker-Fachkräfte mit Mobilität eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-8% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Amberg.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg und Umgebung.

  • Elektro-Meister-Betriebe München – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Wohnungsbau-Generalunternehmer Bayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • SHK-Franchise-Gruppen – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Dachdecker-Betriebe Südbayern – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Bayern
  • Erfahrungsstufen

    Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)31.500 € – 38.500 €35.000 €
    Werkzeugmechaniker mit 3–5 Jahren Erfahrung38.500 € – 47.000 €42.500 €
    Erfahrener Werkzeugmechaniker (5–10 Jahre)42.500 € – 51.500 €47.000 €
    CNC-Programmierer / CAM-Spezialist (7+ Jahre)48.000 € – 59.000 €53.500 €
    Staatlich geprüfter Techniker Maschinentechnik52.000 € – 64.000 €58.000 €
    Gruppen- / Werkstattleiter Werkzeugbau58.000 € – 71.000 €64.500 €

    Gehaltsvergleich: Amberg und Umgebung

    So verhält sich das Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker Gehalt in Amberg (Median: 44.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Amberg
    Nürnberg50.000 €+6.000 €
    Regensburg49.000 €+5.000 €
    Neumarkt in der Oberpfalz45.000 €+1.000 €
    Schwandorf44.000 €+0 €
    Weiden in der Oberpfalz44.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Amberg gehaltlich unter Nürnberg (+14%) und Regensburg (+11%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Amberg nach Nürnberg (Industrie-Handwerk Franken) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Amberg verbinden.

    Miete

    Wohnen in Amberg.

    Für Amberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Industrie- und Metall-Handwerker in Bayern profitieren von IG-Metall-Tarif, Schicht- und Erschwerniszulagen sowie Werkzeug-Pauschalen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Amberg.

    Pendeln von Amberg nach Nürnberg ist für viele Handwerker Alltag. Viele Handwerker pendeln von Amberg nach Nürnberg oder fahren auf Montage. Ob sich das Pendeln lohnt, zeigen Gehaltsunterschied, Angebotsmiete und Fahrzeit zusammen.

    Verhandlungstipp für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg

    In Amberg sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker in Amberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Amberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Amberg
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Werkzeugmechaniker / Feinmechaniker