Aktualisiert September 2026 · Heidenheim an der Brenz

Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz: 30.500 € – 55.500 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Heidenheim an der Brenz
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Heidenheim an der Brenz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Heidenheim an der Brenz 2026

Einstiegsgehalt (Heidenheim an der Brenz)
30.500 €
Median (Heidenheim an der Brenz)
40.500 €
Top / Senior (Heidenheim an der Brenz)
55.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Heidenheim an der Brenz
50.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz vs. Bundesdurchschnitt.

In Heidenheim an der Brenz verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 40.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlHeidenheim an der BrenzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €32.000 €1.500 € (-5%)
Median40.500 €42.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Heidenheim an der Brenz

Der Handwerk-Markt in Heidenheim an der Brenz.

Mit 50.000 Einwohnern hat Heidenheim an der Brenz einen kompakten Handwerks-Markt in Baden-Württemberg. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Heidenheim an der Brenz.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister50.000 € – 61.000 €55.500 €

    Gehaltsvergleich: Heidenheim an der Brenz und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Heidenheim an der Brenz (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Heidenheim an der Brenz
    Ulm43.500 €+3.000 €
    Göppingen43.000 €+2.500 €
    Aalen41.000 €+500 €
    Schwäbisch Gmünd41.000 €+500 €
    Geislingen an der Steige40.500 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Heidenheim an der Brenz gehaltlich unter Ulm (+7%) und Göppingen (+6%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Heidenheim an der Brenz.

    Für Heidenheim an der Brenz fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleiche Angebotsmieten, Pendelzeit und Montage-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Heidenheim an der Brenz.

    Heidenheim an der Brenz bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz

    In Heidenheim an der Brenz solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Heidenheim an der Brenz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Heidenheim an der Brenz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Heidenheim an der Brenz
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer