Aktualisiert September 2026 · Lörrach

Zimmermann / Zimmerer in Lörrach: 32.000 € – 58.000 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Lörrach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

32.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
42.000 €
Median Lörrach
58.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lörrach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Lörrach 2026

Einstiegsgehalt (Lörrach)
32.000 €
Median (Lörrach)
42.000 €
Top / Senior (Lörrach)
58.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Lörrach
50.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Lörrach vs. Bundesdurchschnitt.

In Lörrach verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 42.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlLörrachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg32.000 €32.000 €+0 € (+0%)
Median42.000 €42.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior58.000 €58.000 €+0 € (+0%)
Markt in Lörrach

Der Handwerk-Markt in Lörrach.

Lörrach ist für Zimmermann / Zimmerer-Profis interessant, die Lebensqualität mit Handwerks-Karriere verbinden wollen. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart, SHK-Innungs-Meisterbetriebe, Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +0% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Lörrach.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Lörrach und Umgebung.

  • Handwerkskammer-Mitgliedsbetriebe Stuttgart – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • SHK-Innungs-Meisterbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Elektro-Innungs-Mitgliedsbetriebe BW – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Bauhandwerk-Mittelstand BW-Süd – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Dachdecker-Innungsbetriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Baden-Württemberg
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Lörrach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)29.000 € – 35.000 €32.000 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung37.000 € – 45.000 €41.000 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)47.000 € – 57.000 €52.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister52.000 € – 64.000 €58.000 €

    Gehaltsvergleich: Lörrach und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Lörrach (Median: 42.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Lörrach
    Freiburg im Breisgau43.000 €+1.000 €
    Weil am Rhein42.000 €+0 €
    Offenburg41.000 €1.000 €
    Emmendingen41.000 €1.000 €

    Im Vergleich zu Freiburg im Breisgau (+2%) liegt Lörrach gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Offenburg (-2%) und Emmendingen (-2%). Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

    Miete

    Wohnen in Lörrach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Lörrach haben wir nicht. Prüfe als Zimmermann / Zimmerer vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Gehalt gegenüber. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Baden-Württemberg profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lörrach.

    Die kurzen Wege in Lörrach sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele Zimmermann / Zimmerer-Spezialisten pendeln mit Firmenwagen und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Lörrach

    In Lörrach solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Lörrach — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Lörrach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Lörrach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Lörrach
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer