Aktualisiert September 2026 · Pirmasens

Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens: 28.000 € – 51.000 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

28.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
37.000 €
Median Pirmasens
51.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Pirmasens
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Pirmasens 2026

Einstiegsgehalt (Pirmasens)
28.000 €
Median (Pirmasens)
37.000 €
Top / Senior (Pirmasens)
51.000 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Pirmasens
40.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens vs. Bundesdurchschnitt.

In Pirmasens verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 37.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlPirmasensBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg28.000 €32.000 €4.000 € (-12%)
Median37.000 €42.000 €5.000 € (-12%)
Top / Senior51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Markt in Pirmasens

Der Handwerk-Markt in Pirmasens.

Mit 40.000 Einwohnern hat Pirmasens einen kompakten Handwerks-Markt in Rheinland-Pfalz. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz, Weinbau-Techniker-Betriebe, Bauhandwerk-Mittelstand bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -12%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Pirmasens.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens und Umgebung.

  • Altbau-Sanierer Rheinland-Pfalz – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Weinbau-Techniker-Betriebe – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Bauhandwerk-Mittelstand – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • SHK-Betriebe Mainz-Wiesbaden – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Elektro-Handwerk – Handwerks-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)25.000 € – 31.000 €28.000 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung32.500 € – 39.500 €36.000 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)36.500 € – 44.500 €40.500 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)41.500 € – 50.500 €46.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister46.000 € – 56.000 €51.000 €

    Gehaltsvergleich: Pirmasens und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Pirmasens (Median: 37.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Pirmasens
    Kaiserslautern39.000 €+2.000 €
    Landau in der Pfalz38.500 €+1.500 €
    Zweibrücken37.000 €+0 €
    Idar-Oberstein37.000 €+0 €

    Im regionalen Vergleich liegt Pirmasens gehaltlich unter Kaiserslautern (+5%) und Landau in der Pfalz (+4%). Pendeln oder Montage-Einsätze bei Arbeitgebern in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

    Miete

    Wohnen in Pirmasens.

    Für Pirmasens liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Rheinland-Pfalz profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Pirmasens.

    Pirmasens bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere Handwerks-Zentren zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens

    In Pirmasens sind die Gehälter moderat. Verhandle Montage-Zulagen und Firmenwagen für Einsätze in höher zahlenden Regionen – das eröffnet Zugang zu süddeutschen Gehältern.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Pirmasens, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Pirmasens
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Pirmasens
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer