Aktualisiert September 2026 · Ratingen

Zimmermann / Zimmerer in Ratingen: 30.500 € – 55.500 €

Was verdient ein Zimmermann / Zimmerer in Ratingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Handwerk-Markt.

30.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
40.500 €
Median Ratingen
55.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ratingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Zimmermann / Zimmerer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Zimmermann / Zimmerer Gehalt Ratingen 2026

Einstiegsgehalt (Ratingen)
30.500 €
Median (Ratingen)
40.500 €
Top / Senior (Ratingen)
55.500 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Ratingen
88.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 % vs. Bund
Quelle: amtliche Statistik und Tarifdaten.
Regionaler Vergleich

Zimmermann / Zimmerer in Ratingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Ratingen verdient ein Zimmermann / Zimmerer im Median 40.500 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 42.000 €.

KennzahlRatingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg30.500 €32.000 €1.500 € (-5%)
Median40.500 €42.000 €1.500 € (-4%)
Top / Senior55.500 €58.000 €2.500 € (-4%)
Markt in Ratingen

Der Handwerk-Markt in Ratingen.

Als Stadt mit 88.000 Einwohnern hat Ratingen einen kompakten Handwerks-Markt in Nordrhein-Westfalen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Gewerbe-TGA-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale Handwerks-Arbeitgeber wie LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister, Vonovia-Auftragsnehmer, SHK-Mittelstand Rheinschiene bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -4%.

Arbeitgeber

Top Handwerk-Arbeitgeber in Ratingen.

Diese Unternehmen suchen Handwerker im Bereich Zimmermann / Zimmerer in Ratingen und Umgebung.

  • LEG Wohnen Handwerks-Dienstleister – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Vonovia-Auftragsnehmer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • SHK-Mittelstand Rheinschiene – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Ruhrgebiet-Sanierer – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Elektro-Handwerk NRW – Handwerks-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen
  • Erfahrungsstufen

    Zimmermann / Zimmerer in Ratingen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    Frisch-Geselle (0–2 Jahre)27.500 € – 33.500 €30.500 €
    Zimmermann mit 3–5 Jahren Erfahrung35.500 € – 43.500 €39.500 €
    Erfahrener Zimmerer (5–10 Jahre)39.500 € – 48.500 €44.000 €
    Vorarbeiter / Kolonnenführer (8+ Jahre)45.000 € – 55.000 €50.000 €
    Ingenieur-Holzbau-Spezialist / Frisch-Meister50.000 € – 61.000 €55.500 €

    Gehaltsvergleich: Ratingen und Umgebung

    So verhält sich das Zimmermann / Zimmerer Gehalt in Ratingen (Median: 40.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

    StadtMedianDifferenz zu Ratingen
    Düsseldorf43.000 €+2.500 €
    Hilden41.000 €+500 €
    Mettmann40.500 €+0 €
    Erkrath40.500 €+0 €
    Velbert39.000 €1.500 €

    Im Vergleich zu Düsseldorf (+6%) und Hilden (+1%) liegt Ratingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Velbert (-4%). Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Ratingen nach Düsseldorf (Gewerbe-TGA-Cluster NRW) ist für viele Handwerker attraktiv. Mit Firmenwagen-Modellen und Montage-Zulagen lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Ratingen verbinden.

    Miete

    Wohnen in Ratingen.

    Für Ratingen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleiche vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechne die Pendelzeit mit ein. Viele Dach- und Holzbau-Handwerker in Nordrhein-Westfalen profitieren von Höhenzulagen, Erschwernis- und Wetter-Zuschlägen sowie Firmenwagen-Modellen.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ratingen.

    Ratingen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele Handwerker pendeln von Ratingen nach Düsseldorf oder fahren auf Montage. Für Zimmermann / Zimmerer-Fachkräfte sind Montage-Ausrichtungen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Düsseldorf zuzugreifen.

    Verhandlungstipp für Zimmermann / Zimmerer in Ratingen

    In Ratingen solltest du den lokalen Arbeitsmarkt als Argument nutzen. Recherchiere aktuelle Handwerks-Projekte in der Region und präsentiere konkrete Projektkenntnis – das ist ein starkes Argument für ein Angebot über dem Standard.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Ratingen — kostenlos & unverbindlich.

    Unsere Handwerks-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert als Zimmermann / Zimmerer in Ratingen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne für Ratingen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Top-Arbeitgeber in Ratingen
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte
    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Zimmermann / Zimmerer